Вблизи Тойла обнаружено загрязнение моря

0
363
Загрязнение воды в районе побережья Тойла. Фото: Департамент полиции и погранохраны

В конце апреля судно и самолет наблюдения Департамента полиции и погранохраны обнаружили загрязнение в Нарвском заливе, факт загрязнения морской воды также зафиксировал спутник Независимого профсоюза моряков Эстонии (EMSA), сообщила пресс-служба Департамента полиции и погранохраны.

Для определения источника загрязнения, локализации и ликвидации загрязнения были привлечены военно-морские силы и Инспекция окружающей среды, также Департамент полиции и погранохраны обратился за профессиональной помощью к Департаменту водных путей.

- Реклама -

С 23 апреля загрязнение морской среды в Нарвском заливе, примерно в десяти километрах к северу от Тойла, регистрировалось несколько недель подряд. Старший специалист Департамента полиции и погранохраны по борьбе с загрязнениями Тауно Меттис сказал, что были взяты пробы загрязнения и переданы для исследования в Инспекцию окружающей среды. «На основе результатов исследования было зафиксировано, что мы имеем дело с тяжелым топочным маслом, которое, скорее всего, поднялось с морского дна. Водолазы военно-морских сил опускались на дно моря, но конкретного источника загрязнения пока не нашли»,  сказал Меттис.

«В данный момент мы работаем над выявлением источника загрязнения, после чего будем решать, как локализовать и ликвидировать загрязнение», – пояснил Меттис. Департамент полиции и погранохраны обратился за профессиональной помощью к Департаменту водных путей с целью получения и установки боновых заграждений, которые помогут предотвратить растекание нефтяного загрязнения с помощью абсорбирующего вещества. «Чтобы выявить происхождение загрязнения, мы закажем дополнительные исследования морского дна и останков судов на дне»,  добавил специалист.

Меттис заверил, что опасности для населения на данный момент нет, хотя в связи с установкой в регионе боновых заграждений следует соблюдать осторожность при выходе в море.

Проведение работ в регионе опасно, поскольку глубина моря там составляет более 35 метров, и на дне лежат останки военных судов и относящиеся к ним взрывчатые вещества. В связи с этим разрабатываются, в числе прочего, различные способы безопасного проведения работ по борьбе с загрязнением.

- Реклама -
Предыдущая статьяИзраиль решил продавать марихуану в другие страны
Следующая статьяВ Нарва-Йыэсуу обнаружили крупную авиабомбу (фото, видео)
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии