Рейтинг Центристов вырос до самого высокого после выборов уровня, но Партия реформ все равно лидирует

0
42
Юри Ратас
Фото: Юри Ратас / Arno Mikkor (EU2017EE) (CC BY 2.0)

Действия правящей Центристской партии в условиях связанного с коронавирусом кризиса народ по-прежнему одобряет, поэтому рейтинг популярности партии вырос до самой высокой со дня выборов отметки, показывают результаты очередного опроса общественного мнения, проведенного фирмой Norstat по заказу Института общественных исследований. 

Как отмечается в переданном BNS пресс-релизе, по данным свежего исследования Партию реформ поддерживают 30 процентов опрошенных, Центристскую партию 26,1 процента, а Консервативную народную партию Эстонии (EKRE) 16,6 процента имеющих право голоса граждан. Результаты показывают два устойчивых в последнее время тренда: поддержка Партии реформ снижается, а Центристской партии растет; дистанция между двумя самыми популярными партиями сократилась до 3,9 процента, и это самая маленькая разница с февраля прошлого года. 

- Реклама -

За тройкой лидеров следуют партия Eesti 200 с 8,2 процента поддержки, Социал-демократическая партия с 8,1 процента поддержки и партия Isamaa с 5,6 процента. Рейтинг Isamaa по данным опросов Norstat никогда еще не был таким низким с января 2019 года. 

Поддержка обществом коалиции на основании свежих данных составляет 48,3, а оппозиции 38,1 процента опрошенных. Рейтинг коалиции за все ее время у власти никогда не был таким высоким, а рейтинг оппозиции еще не опускался так низко.

Произведенная фирмой Norsat выборка опроса по итогам четырех недель составляет не менее 4000 человек. Статистическая погрешность составляет +/- 1,55 процента.

НКО Ühiskonnauuringute Instituut — основанный в январе 2016 года аналитический центр, исследующий социальные процессы в эстонском обществе.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяПандемия коронавируса нового типа по всему миру унесла жизни уже более 40 000 человек
Следующая статьяКризисная комиссия в пятницу обсудит возможность массового тестирования
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии