Профсоюзы: сейчас не самое лучшее время менять Закон о трудовом договоре

0
99
Иллюстративное фото: PxHere

Профсоюз работников торговли и обслуживания Эстонии в субботу выступил с обращением, в котором подчеркнул важность в нынешней кризисной ситуации сохранить без изменений Закон о трудовом договоре.

В переданном BNS тексте обращения отмечается, что по оценке профсоюза ныне действующий Закон о трудовом договоре позволяет заключать трудовой договор с работником на достаточно гибких условиях, а сокращение рабочих часов на 70-100% в условиях чрезвычайного положения может привести к снижению доходов работников сферы обслуживания и увеличит опасность их обнищания.

- Реклама -

По словам председателя профсоюза работников торговли и обслуживания Элле Пютспе, уже сейчас зарплаты многих работников снижены и сокращено количество рабочих часов.

„Заключение договоров поручения в секторе обслуживания — это сознательный выбор работодателей», — отметила Пютсеп, подчеркнув, что увеличение гибкости в кризисной ситуации не мотивирует работодателей заключать корректные трудовые договоры вместо договоров поручения. Кроме того, разрешение устанавливать промежуточные рабочие часы не сократит рост договоров поручения в секторе», — подчеркнула Пютсеп.

По ее словам, хотя правительство и приняло ряд мер для того, чтобы поддержать работников и работодателей, меры эти по-прежнему вызывают у работников немало вопросов. Работники, например, не знают, какой будет их зарплата в следующие месяцы. Проблемой является и то, то с выплачиваемой Кассой по безработице компенсации зарплаты касса взимает подоходный налог со всей суммы, не учитывая необлагаемый налогом доход.

«Мы выражаем благодарность всем работодателям, которые заботятся о своих работниках и пытаются найти оптимальные решения, следуя закону», — отметила Пютсеп, добавив, что, к сожалению, есть и такие работодатели, которые, пользуясь чрезвычайным положением, пытаются хитрить, предлагая сейчас своим сотрудникам работать меньшее количество часов в месяц, но при этом требуя отработать остальное в конце года, а также есть и те, кто отправляет своих работников в неоплачиваемый отпуск.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяRMK благодарит ответственных любителей прогулок на природе
Следующая статьяЙыгеваское текстильное предприятие может стать поставщиком масок на внутренний рынок
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии