Европейские профсоюзы борются за усилении демократии на рабочем месте

0
80
Европейская конфедерация профсоюзов ETUC. Фото: wikimedia.org

Европейские профсоюзы начали по всей Европе сбор подписей под петицией об усилении демократии на рабочем месте на предприятиях в странах ЕС, сообщает в своём пресс-релизе Центральный союз профсоюзов Эстонии.

- Реклама -

В петиции говорится, что права работников на участие не гарантированы в достаточной степени и что существующая правовая база нуждается в укреплении.

Действующие на данный момент директивы позволяют всем работникам участвовать в принятии решений на своем рабочем месте, но эти требования не выполняются, особенно в Центральной и Восточной Европе, в том числе и в  Эстонии.

«К сожалению, Эстония здесь скорее является лицом серого Восточного блока. Обновление культуры участия в значительной степени осталось на уровне рассказов о кофе-брейках на конференциях по менеджменту. В то же время работники проявили хорошую вовлеченность во время работы за границей и требуют того же в Эстонии», — прокомментировал ситуацию лидер эстонских профсоюзов Пеэп Петерсон.

Политики  наряду с профсоюзами также стали активными сторонниками демократии на рабочем месте. 13 октября на видеоконференции министров занятости и социальной политики стран  ЕС обсуждались возможные меры по поддержке работников в контексте реструктуризации труда. Министры пришли к выводу, что обеспечение социального диалога на всех уровнях и участие сотрудников в процессах принятия решений компании имеют важное значение для восстановления экономики. Пандемия не должна использоваться в качестве предлога для уменьшения информированности работников и привлечения их к обсуждению важных проблем предприятий. 

На пресс-конференции после заседания Совета комиссар ЕС Шмит напомнил, что компании должны соблюдать европейское законодательство в отношении информации и консультаций с сотрудниками.

Эстония еще в 2006 году переняла директиву, обязывающую регулярно обмениваться информацией все компании, в которых работает не менее 30 сотрудников. Однако, как показывает опыт Центрального союза профсоюзов Эстонии, фактически начали выполнять это обязательство значительно меньше половины работодателей.

Ожидается, что под петицией также поставят подписи и жители Эстонии. Подпись можно поставить по адресу: https://forms.office.com/Pages/ResponsePage.aspx?id=UNRXevN1TUqpDawEo2e5GipniIRChcNKncewS6XoyXxUQlZQTVNORVBXNk4xVFhVVzZSUk1GS0RHVi4u

- Реклама -
ИСТОЧНИКЦентральный союз профсоюзов Эстонии
Предыдущая статьяМнение: Слова министра МВД о геях нанесут вред экономике Эстонии
Следующая статьяЕжедневный отчёт департамента здоровья на 25 октября — плюс 60 новых случаев коронавируса
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии