Нарвский центр неформального обучения VitaTiim, который вот уже много лет активно действует в сфере молодежной работы и образования, в условиях чрезвычайного положения не опустил руки, а быстро включился в новый формат деятельности — в онлайн-режиме. 

В декабре прошлого года наш сайт gorod.ee сообщал, что успешная деятельность нарвского центра VitaTiim была отмечена на церемонии награждения молодежных организаций от SA Archimedese noorteagentuur сразу двумя наградами. За лучшие проекты с 2014 по 2019 года команда VitaTiim получила два титула-оскара: «Гуру молодежных проектов в сфере молодежных обменов» и «Лучший друг местного сообщества» за проект молодежные 

- Реклама -

Мы также тогда рассказали, что VitaTiim работает как на местном, так и на международном уровне — только за 2019 год его команда поучаствовала в молодежных обменах в Эстонии, Словении, Испании, Италии, Хорватии, Грузии,  организовала тренинги для молодежных работников — в том числе и по сотрудничеству между балтийскими и арабскими странами, начала молодежную международную инициативу про разумное потребление и экологию, выпускает ежемесячно журнал Narvamus, где статью может написать каждый желающий на разные общеобразовательные темы. VitaTiim также ежегодно принимает волонтеров из Европы и из разных уголков мира.

Еженедельник «Город» решил выяснить, как сказались требования карантина на деятельности этой нарвской суперактивной молодежной организации. На наши вопросы ответила волонтер VitaTiim Алиса Базанская (на фото).

— Алиса, ведь молодежь — это прежде всего активное общение, тусовки — как вы построили свою работу с учетом нынешних требований изоляции и «больше двух не собираться»?

— В условиях чрезвычайного положения мы стараемся максимально эффективно перевести всю нашу работу в онлайн-режим. Это онлайн-тренинги, разговорные клубы, прямые эфиры и разные марафоны. Каждую неделю наша команда встречается в уютной Zoom конференции, обменивается событиями карантинной жизни и генерирует новые идеи. 

Рисунок: VitaTiim

— Какие именно онлайн-тренинги и встречи проводит VitaTiim?

— Если говорить про онлайн-тренинги, то в апреле у нас проходит серия встреч с психологом Натальей Скворцовой на такие темы: «Как справляться с избыточной тревогой, как услышать себя», «Как услышать своего ребенка», «Как услышать мир и других». Онлайн-встречи проходят в рамках проекта «От семьи к обществу» при поддержке программы приграничного сотрудничества. 

— Вы славитесь своими занятиями по изучению иностранных языков — как это делается сейчас?

— Например, организованы онлайн-занятия испанского языка, которые проводит волонтер из Испании Клавдия. Есть несколько групп, в которых занимаются люди разных возрастов. Если продолжать тему языковых занятий, то каждую среду в офисе VitaTiim проходит разговорный клуб английского языка с британскими солдатами, сейчас они продолжают свою деятельность, но уже в Zoom. 

В онлайн перешла группа «Access» — двухгодичная программа для подростков по изучению английского языка, развития навыков коммуникации и работы в команде. Кстати, недавно стартовал онлайн-проект для подростков под названием «Лидер своей жизни». 

— Чем еще вы так активно увлекаете нашу молодежь?

Одним из наших методов онлайн взаимодействия являются челленджи (слово «челлендж» сегодня чаще всего означает какое-нибудь сложное задание, которое надо выполнить — ред.) и интернет-марафоны. На этой неделе команда молодежи, которая работает с экопроектом Countdown to zero, запустила недельный марафон осознанного потребления с ежедневными заданиями. Например, сейчас челлендж состоит в том, что участник марафона должен попробовать себя в роли вегетарианца и попытаться приготовить соответствующее блюдо. До этого мы узнавали, в каких странах была произведена наша одежда, есть ли в косметичке средства, которые не тестируются на животных и какие бесполезные покупки мы делали последний раз. 

Мы стараемся также не забывать о физическом и психологическом здоровье. Михаил Могутов проводил онлайн-медитации, а иностранные волонтеры в прямом эфире ведут спортивные занятия и йогу. 

К слову — наши иностранные волонтеры тоже совсем не скучают. Каждый день в 16:00 они проводят прямые эфиры в Инстаграм на различные темы: от приготовления бурито (кукурузная или пшеничная лепешка, в которую заворачивают начинку, обычно из мяса, традиционное мексиканское блюдо — ред.)  до оригами (древнее искусство складывания фигурок из бумаги — ред.). Иностранные волонтеры, которые работают в школах, проводят уроки иностранного языка онлайн. 

Мы поделились с вами частичкой нашей карантинной жизни и отправляем всем нарвитянам и миру в целом лучик поддержки от команды VitaTiim. Оставайтесь дома и будьте здоровы!

Спасибо и тоже — будьте здоровы!

Александр МЯСОЕДОВ

- Реклама -
Предыдущая статьяМайлис Репс: Государство поддержит частное обучение по интересам в объеме 15 млн евро
Следующая статьяУгрожавшего незнакомцу пневматическим оружием мужчину наказали тюремным заключение
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии