Исследование: Почти все жители Эстонии прикладывают усилия, чтобы предотвратить распространение коронавируса

0
49
Иллюстративное фото: Pixabay

Жители Эстонии считают все более уместными меры, применяемые для борьбы с распространением коронавируса, и почти все прилагают усилия к тому, чтобы победить вирус, показывает свежий опрос Turu-uuringute AS.

Меры, призванные остановить распространение вируса, поддерживает 60% населения Эстонии (рост в 6%), ужесточение мер поддерживают 27% (снижение на 10%), а смягчение — 11% (рост в 4%).

- Реклама -

80% населения прилагают столько же усилий, что и неделей раньше, чтобы предотвратить распространение инфекции, 18% стали прилагать еще немного больше усилий. 92% населения понимает, что их поведение может помочь избежать заражения близких, а 80% обеспокоены тем, что могут, сами того не подозревая, кого-то заразить. 

По словам социолога Turu-uuringute AS Тыниса Стамберга, больше всего радует в связи с последними результатами тот факт, что несмотря на приближающиеся каникулы, семьи организовали свою деятельность таким образом, чтобы проводить большую часть времени дома и избегать контактов с другими людьми. Опрос дает ясный сигнал, что действующие меры и ограничения с учетом нынешней ситуации уместны и их однозначно понимают все живущие в Эстонии люди.  

Количество людей, передвигающихся вне дома, существенно не изменилось по сравнению с прошлой неделей: 62% населения остается дома и выходит только в исключительных случаях (рост +2%). Количество людей, передвигающихся вне дома, несколько уменьшилось: 29% (-2%). Основной причиной передвижений вне дома называют рабочие обязанности (64%), на втором месте – необходимость дышать свежим воздухом (57%). 

Респондентам, в семье которых есть посещающие школу дети в возрасте до 18 лет, задали вопрос, как семья планирует провести каникулы. Целью было выяснить, насколько распространены планы, которые могут повышать риск более активного распространения вируса (например, посещение бабушек и прочих родственников, встречи детей с другими детьми во дворе или пребывание детей дома без присмотра). По крайней мере одно из потенциально рискованных занятий планировало 26% опрошенных (чаще всего речь шла о том, что дети останутся дома без присмотра). Все же большая часть респондентов (71%), в семьях которых есть дети школьного возраста, планирует во время каникул быть дома и заботиться о том, чтобы дети были заняты и не контактировали с другими людьми.  

Старание следовать официальным распоряжениям по-прежнему на высоком уровне. 79% населения, по собственной оценке, помнят и соблюдают все официальные указания, 15% следует большинству указаний, и только 3 процента соблюдают только те распоряжения, выполнение которых не требует особых усилий, а 3% ничего особенного не предпринимают. Старательнее всего соблюдают распоряжения жители Ляэнемаа, Рапламаа и Вырумаа (соответственно 89%, 87% и 84%), менее старательно население Таллинна, Ида-Вирумаа и Сааремаа (соответственно 75%, 74% и 76%).

В ходе опроса по телефону и интернету было опрошено 2077 жителей Эстонии в возрасте от 15 лет и старше. Исследование было проведено по заказу Госканцелярии. 

- Реклама -
Предыдущая статьяЮри Ратас поздравил православных жителей Эстонии с Пасхой (видео)
Следующая статьяЮрист: ЧП не дает оснований отказаться от оплаты аренды
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии