В ходе начавшегося в понедельник, 27 апреля, внеочередного, и второго по счету дистанционного заседания Нарвского городского собрания, независимый депутат Тармо Таммисте прислал на имя мэра города два запроса. Оба так или иначе требуют ответов на серьезные вопросы на темы, которые по каким-то причинам городская власть старается не афишировать.  

Госпоставка на реконструкцию здания нарвского вокзала, в котором под одной крышей планировалось разместить и железнодорожный, и автобусный терминалы, с сервисной сопутствующей структурой, а также на строительство навеса для пассажиров автобусов в Нарве, состоялась в 2016 году. Реконструкция здания Нарвского вокзала закончилась в конце декабря 2018 года. Первоначально срок окончания работ по реконструкции здания и сооружения навеса автобусного терминала был намечен на конец 2017 года. Однако фирма-подрядчик «Вант», ссылалась на недостатки в проектной документации, которые, по ее информации, могли стать причиной разрушения конструкции стеклянного навеса автовокзала, в какой-то момент потребовала переделать этот проект.

- Реклама -

Руководитель «Ванта» Юрий Барков так объяснил ситуацию еженедельнику «Город» в феврале 2019 года: «… Мы обнаружили, что первоначальный проект, который нам выдал город, не обеспечивал необходимой безопасности. Это подтвердил ряд независимых экспертиз, но ответственный за проект нарвский департамент развития и экономики настаивает на его реализации»….». 

Город в лице департамента развития и экономики Нарвской городской управы действительно тогда не согласился с позиций «Ванта» — и объявил новый конкурс госпоставки на сооружение навеса, который выиграла фирма RTS Infraehitus. Из-за всего этого срок окончания работ был передвинут и пришелся на конец 2019 года. 

В результате строительные работы по возведению навеса и созданию прилегающей территории были завершены лишь в конце марта текущего года. А 20 апреля 2020 года директор департамента развития и экономики Нарвской городской управы Юри Сайя официально сообщил, что движение междугородних автобусов планируется через новый терминал с 1 мая, причем первые две недели он будет работать в тестовом режиме.  

Суд завершился — каковы результаты? 

Спор между фирмой «Вант» и Нарвой из-за того, что договор на строительные работы был прерван раньше, чем эти работы были доведены до конца, продолжился тогда в суде. Недавно, как стало известно еженедельнику «Город», это судебное разбирательство было завершено компромиссом между сторонами. Однако в тайне до сих пор остается финансовая составляющая этой темы и пока неизвестно, получил ли город Нарва какой-то ущерб в связи со всей этой историей. Городские власти Нарвы не спешат обнародовать эту информацию.

И в одном своем запросе на имя мэра Нарвы нарвский депутат Тармо Таммисте, видимо, пытаясь выяснить эти обстоятельства, интересуется, по чьей же инициативе был тогда прекращен договор, какая была сумма требований к фирме «Вант» со стороны департамента в первоначальном исковом заявлении, представленном суду, и какая была сумма требований к департаменту (или городу Нарва) со стороны «Ванта»? 

Что касается итогов судебного решения, то независимый депутат спрашивает — если со стороны какой-либо из сторон были сделаны компромиссные предложения об уменьшении суммы денежных требований в рамках данного судебного процесса, то кто из представителей Нарвы принимал такое решение? И в частности, принимал участие в принятии таких решений сам мэр Нарвы?  

Расходы серьезно возрастут. А будут ли доходы? 

Во втором своем запросе депутат, ссылаясь на слова, сказанные директором департамента развития и экономики Юри Сайя в эфире «Радио 4», о том, что содержание только что построенного автобусного навеса на железнодорожном и автовокзале, а также прилегающей территории (включая освещение) является обязанностью города, просит дать ответы на вопросы о том, во что обойдутся городу эти расходы, и были ли заложены эти суммы в бюджет города Нарва на 2020 год. Его также интересует, какие действия со стороны Нарвской городской управы или же ее департаментов были предприняты для того, чтобы найти способы для хотя бы частичной компенсации расходов города на содержание автобусного навеса и прилегающей территории, прежде всего за счет коммерческих предприятий, получающих прямую коммерческую выгоду от пользования улучшенной городской инфраструктурой.

Как видно из текста запросов Тармо Таммисте, интересных вопросов задано много. Каковы же будут ответы? 

Александр МЯСОЕДОВ

- Реклама -
Предыдущая статьяМинистр народонаселения: Кредит поддержки семьи поддержал бы людей, чьи доходы временно снизились
Следующая статьяНа конкурс «Учитель года» было представлено более 2000 кандидатов
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии