Развитие Нарвы на практике мало интересует нарвитян

0
697
программа развития Нарвы, Райк, Веево, Цветков
На публичном обсуждении Программы развития Нарвы до 2035 года простых горожан было исчезающе мало. Фото: Роман Викулов

1 августа в нарвской ратуше прошло публичное обсуждение изменений Программы развития Нарвы до 2035 года. Горожан на нем побывало мало, предложений почти не было. Не все запланированное будет осуществлено.

- Реклама -

Главное впечатление, которое оставляет Программа развития Нарвы до 35 года, это нереальность ее выполнения в полном объеме. Об этом на публичном обсуждении говорил, опираясь на цифры, один из его участников, глава нарвской строительной компании Vant Юрий Барков.

Он посчитал, что за 5 лет предполагается сделать инвестиций на 277 млн евро, то есть примерно по 55.5 млн каждый год. При объеме городского бюджета, не превышающего 150 миллионов евро, и с учетом того, что вряд ли он будет расти решительно, это, по мнению предпринимателя, слишком оптимистические планы.

«Если вдаваться в подробности, все это вызывает сомнения, мягко говоря», — сказал Юрий Барков, отметивший, что непонятно, например, откуда возьмутся 30 млн евро на развитие сетей Narva Vesi. Также его озадачивает сумма в 178 млн – «на реновацию зданий Нарвской больницы, проектирование и строительство нового здания». «Если это реально, то прекрасно, но действительно будут 178 миллионов?», — спрашивал Барков.

В то же время его удручает планирующееся недофинансирование некоторых сфер жизни Нарвы, например, клубного спорта. «151 тысяча евро в год на спортивные клубы. Если у нас их, например, 20, то получается по 7.5 тысяч на клуб», — указал Барков, почитавший такой уровень поддержки чрезвычайно низким.

Руководитель Финансового департамента Нарвы Елена Голубева прокомментировала выступление Баркова, согласившись с тем, что программа действий включает больше, чем город может себе позволить, но ее ограничивает бюджетная стратегия на ближайшие годы. Программа развития не является обязательной к исполнению в полном объеме.
Одним из примеров того, что, скорее всего, сделано в ближайшие 12 лет не будет, является строительство туннеля, соединяющего улицы Пушкина и Йоала.

Мэр Нарвы Катри Райк объяснила, что строительство туннеля станет актуально, когда нормальные отношения с Россией восстановятся, когда поездами в Нарву будет прибывать много туристов, то есть вообще непонятно в какой перспективе. Также мэр обратила внимание, что проезд по туннелю предполагается сделать возможным только для служебного транспорта, а открыт он будет только для пешеходов.

В числе прочего в Программе развития в 2026-2028 годах планируется реализация проекта развития новых квартирных домов и бизнес-зданий (бюджет – 15 миллионов евро), поддержка создания в 2024-2026 Творческого городка (2 млн евро), реновация и реконструкция в 2023-2029 муниципальных жилых помещений, в том числе повышение энергоэффективности (25 367 040 евро), строительство нового муниципального жилья в 2023-2026 годах (10 300 000 евро), реконструкция в 2024-2026 спорткомплекса Нарвского языкового лицея (5 422 920 евро) и так далее.

Хотя возможность дополнить своими предложениями проект изменений Программы развития Нарвы у горожан есть, на публичном обсуждении этой возможностью воспользовались немногие (немногие сделали это и ранее, прислав свои предложения в управу).

Руководитель Нарвского общества защиты памятников старины Сергей Цветков в очередной раз предложил городу за свои деньги установить памятник жертвам коммунизма в широком смысле, а в узком – жертвам Эстляндской трудовой коммуны, «организованной соседним государством». Также он спросил у властей, собирается ли Нарва строить бомбоубежища на случай войны. Катри Райк ответила, что в городе уже обозначено 6 мест, которые можно использовать в качестве укрытий.

Директор Нарвского музея Мария Сморжевских-Смирнова высказала пожелание, чтобы программа развития города ежегодно уточнялась, с учетом возможного появления новых идей и уточнения старых. Депутат Михаил Стальнухин сообщил, присутствующим, что пришел только ради того, чтобы послушать, какие действия планируются программой для того, чтобы помочь нарвитянам в условиях резко выросшего тарифа на тепло. Выслушав, что уже предпринимает Райк и председатель горсобрания Татьяна Стольфат, что планируется, не сделав никаких предложений со своей стороны, демонстративно удалился.

Борющийся в Нарве за права человека горожанин Олег Медведев в очередной раз говорил о том, что власти должны принимать в этом направлении меры.

Других активных выступающих не было. Определенно, нарвитянам привычнее критиковать какие-то чужие нововведения, добиваться их отмены, чем предлагать свои. Но и ради критики, можно сказать, почти никто не пришел.

Роман Викулов

- Реклама -
Предыдущая статьяТепло в Нарве подорожает на 84 процента. Местные власти просят правительство помочь нарвитянам
Следующая статьяПервая командировка: нарвитянин Дмитрий Федоткин вернулся из международной экспедиции к месту крушения парома «Эстония»
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии