RMK восстановил рекордное количество луговых сообществ на государственной земле

0
36
На Вируском болоте закрытие дренажных систем проводилось прямо рядом с одной из самых посещаемых троп с деревянным настилом в Эстонии. На пару дней вода поднялась даже выше деревянного настила, поэтому нужно было в очень срочном порядке удалить одну плотину и поднять настил выше. Фото: Харти Пайметс / RMK

В 2019 году на государственных землях Эстонии было восстановлено 554 гектаров лугов и пастбищ, а также 1422 гектаров болот. В общей сложности RMK выделил на природоохранные работы около 6 миллионов евро, что почти на один миллион евро больше, чем год назад, сообщила организация в своем пресс-релизе.

«Одни виды нуждаются в нетронутой человеком среде обитания, в то время как другие предпочитают жить в полуприродных местах обитания, созданных в результате совместного проживания людей и других видов. Восстанавливая болота, мы уменьшаем влияние человеческой деятельности, то есть устраняем последствия осушения торфяников и добычи торфа. И, напротив, восстанавливая лесолуга и ухаживая за ними, мы увеличиваем человеческое влияние с целью поддержания биоразнообразия, характерного для полуприродных сообществ», – пояснил заведующий отделом охраны природы RMK Каупо Кохв.

- Реклама -

В общей сложности RMK восстановил около двух тысяч гектаров мест обитания находящихся под угрозой видов, в том числе 554 гектаров луговых сообществ и 1422 гектаров болот. Если в 2018 году природоохранные работы были проведены на сумму 4,89 млн евро, то в прошлом году эта сумма выросла до 5,82 млн.

По словам Каупо Кохва, самые обширные работы по восстановлению болотных сообществ были проведены в Луйтемааском заповеднике в Пярнуском уезде на болоте Маарьяпеаксе (539 га) и в национальном парке Соомаа на болотах Ээрди и Кикепера (484 га).

«Пожалуй, самое большое внимание широкой общественности привлекли работы на Вируском болоте, где закрытие дренажных систем происходило непосредственно рядом с одной из самых посещаемых троп с деревянным настилом в Эстонии. На пару дней вода поднялась даже выше деревянного настила, поэтому нужно было в очень срочном порядке удалить одну плотину и поднять настил выше. Однако во время восстановительных работ на лугу в Кырусе на Сааремаа произошел впечатляющий инцидент, когда во время сжигания порубочных остатков стали взрываться снаряды, оставшиеся со времен Второй мировой войны», – вспоминает Кохв.

В прошлом году площадь полуприродных мест обитания, сданных в аренду предпринимателям, также увеличилась. Так, впервые общая площадь арендуемых площадей превысила 24 000 гектаров.

Работа по сохранению конкретных видов способствовала улучшению состояния среды обитания 20 исчезающих и редких видов. Например, в Коорунымме на Сааремаа  были созданы условия для размножения красных пыльцеголовников, а на острове Харилайд прошли работы по восстанавливению важных для камышовых жаб открытых прибрежных ландшафтов.

В этом году RMK продолжит природоохранную деятельность. Например, в конце года в Пярнумаа будет восстановлено болото Толкузе (около 1000 га), которое также можно увидеть на прогулке по туристической тропе. Если все пойдет по плану, к концу 2020 года будет восстановлено не менее 5 000 гектаров болотных угодий, лугов и лесов, где обитают редкие и исчезающие виды. Вы можете прочитать больше о проделанной работе и новых задачах в блоге RMK о природе.

Программа развития RMK на 2015-2020 годы направлена на восстановление в общей сложности 10 000 гектаров для сохранения сообществ, находящихся под угрозой или в неблагоприятных условиях. С 2015 года RMK восстановил в общей сложности 9 200 гектаров природных сообществ.

- Реклама -
Предыдущая статьяМинистр финансов Хельме: Эстония уже вошла в фазу нового экономического кризиса
Следующая статьяМинистерство социальных дел направит в Рийгикогу предложения о дополнительной поддержке приемных семей
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии