Департамент здоровья не запрещает больницам публиковать данные о количестве пациентов

0
56
Больница, пациент, операция, палата, коронfвирус, COVID-19
Изображение Parentingupstream с сайта Pixabay

Во вторник департамент здоровья заверил, что не запрещал ни больнице Курессааре, ни какой-либо другой больнице называть количество пациентов с коронавирусом, а рекомендовал собирать данные и передавать их департаменту.

«Департамент здоровья не запрещает больницам публиковать данные о пациентах. Поступающие в департамент здоровья данные о заболевших и госпитализированных из всех уездов собирают в сводку раз в день в 7 часов утра и в зависимости от поступивших сведений публикуются не позднее 11 часов утра. Создает неоправданную путаницу с числами и ставит под сомнение достоверность опубликованных номеров, — сказала газете Postimees пресс-секретарь департамента Эйке Кингсепп. — Таким образом, если каждая больница тем временем будет называть собственные числа, это вызовет неоправданную путаницу и поставит под сомнение достоверность опубликованных данных».

- Реклама -

«Таким образом, в интересах ясности мы попросили больницы не выпускать информацию о том, сколько конкретно пациентов с коронавирусом на лечении, сколько выздоровело и отпущено домой и а также информацию о пациентах с коронавирусом на фоне хронических заболеваний, потому что это конфиденциальная личная информация. Мы также просили нас не раскрывать подробности болезни пациента, поскольку это может непреднамеренно раскрыть личную информацию чувствительных членов семьи, которая является заболеванием. Департамент также попросил больницы не раскрывать информацию о смерти пациента, чтобы заранее сообщить близким умершего. После первой смерти произошла печальная история, когда журналисты получили информацию до того, как были проинформированы близкие скончавшегося», — сказала Кингсепп. 

Во вторник утром корреспондент ERR на Сааремаа Маргус Мулд отметил в программе «Terevision», что руководство Курессааре подтвердило, что больница не имеет права называть количество пациентов. 

«Департамент здоровья запретил сообщать, сколько пациентов на лечении в больнице Курессааре», — сказал Мулд. 

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяСегодня стартует конкурс Учитель года
Следующая статьяАнтс Кутти: движение товаров через границу не прерывается
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии