Число обратившихся к врачам за неделю выросло примерно на 25%

0
33
доктор, врач, пациент, больничный
Иллюстративное фото: freepik.com

На прошлой неделе число обратившихся к врачам людей выросло примерно на четверть.

- Реклама -

На прошлой неделе к врачам из-за ОРВИ обратились 3059 человек, число заболевших выросло по сравнению с предыдущей неделей на 24 процента. Число заболевших гриппом удержалось на прежнем уровне.

40,7 процента обратившихся к врачам были детьми в возрасте до 15 лет. Интенсивность заболевания удерживается на том же уровне, что и в тот же период прошлых лет. Заболеваемость гриппом пока не достигла пика, заболеваемость по-прежнему растет.

Всего с начала сезона госпитализированы 75 пациентов, более 75 процентов составили дети и подростки в возрасте до 19 лет.

Лабораторно подтверждены 57 вирусов гриппа A и 33 вируса гриппа B. Субтипированы 22 вируса гриппа A, из них 12 относились к штамму A(H1N1)pdm09, а 10 к штамму (H3).

Сейчас в Эстонии одновременно циркулируют три типа вируса гриппа: вирус гриппа А подтипа A(H1N1), вирус гриппа B и вирус гриппа A подтипа H3N2. От этих штаммов защищает используемая в этом сезоне вакцина.

Лучшая защита от заболевания гриппом — вакцинация. Привиться от гриппа можно по-прежнему у семейного врача или в кабинете вакцинации. О вакцинации обязательно стоит подумать людям из групп риска, поскольку у них заболевание гриппом может проходить в очень тяжелой форме и даже приводить к смерти.

Вакцина начинает действовать через 14 дней после прививки, ее влияние сохраняется до года, малышей можно вакцинировать начиная с шестого месяца жизни. В группы риска по гриппу входят прежде всего маленькие дети, пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями пациенты, и те, кто по своей работе контактируют с большим количеством людей.

Грипп часто проходит в легкой форме, с небольшой температурой и без особых симптомов, но человек, переносящий грипп на ногах, может передать вирус группам риска, для которых заболевание может оказаться смертельной опасным. Кроме того, в таких случаях выше риск серьезных осложнений.

Даже при легких симптомах заболевания нужно избегать многолюдных мест и выдерживать со здоровыми людьми дистанцию не менее метра. Чихая или кашляя нужно закрывать рот носовым платком или, если его нет, рукавом. Заболевший человек должен оставаться дома. Обнаружив у себя симптомы заболевания, ни в коем случае нельзя посещать госпитализированных близких или семьи с маленькими детьми, хроническими больными и пожилыми. Нельзя оставлять больных детей с невакцинированными бабушками и дедушками, поскольку пожилые часто заражаются именно от внуков.

По данным европейской сети мониторинга гриппа, интенсивность заболевания гриппом была низкой во всех странах европейского региона за исключением Латвии, где интенсивность оценивают как среднюю.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяДоигрались: Семиклассница забеременела от 10-летнего мальчика
Следующая статьяРатас: В этом году нужно наметить новые цели в науке
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии