Присоединиться ко II ступени могут теперь и лица 1970-1982 года рождения

0
27
пенсионеры, пенсия
Иллюстративное фото: Alexas_Fotos с сайта Pixabay

C нового года вступила в силу законодательная поправка, позволяющая присоединиться ко второй пенсионной ступени людям 1970-1982 года рождения из числа тех, кто до сего времени этого не сделал.

- Реклама -

„С 1 января 2020 года родившиеся в 1970-1982 годах жители Эстонии, которые до сего времени не присоединились ко второй ступени, могут подать заявление о присоединении к ней. На основании заявления этой группе людей будут открывать пенсионные счета и помогать им присоединиться к системе обязательной накопительной пенсии», — пояснил BNS руководитель отдела управления активами банка SEB Пеэтер Шамардин.

По словам Шамарлина, у лиц, присоединившихся к системе в период с января по ноябрь 2020 года, в 2021 году возникнет обязанность по выплате пенсионных взносов.

«Таким образом, если сегодня люди, родившиеся в период с 1970 по 1982 годы представят заявление, то пенсионные взносы они начнут вносить в следующем, 2021 году», — добавил Шамардин.

Обязательным присоединение к накопительной пенсионной системе является для лиц, родившихся в 1983 году и позднее. Право и обязанности внесения пенсионных взносов возникает у человека на следующий год по достижении им 18-летия, с 1 января следующего года.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяСоставлен рейтинг самых безопасных авиакомпаний мира
Следующая статьяВ Тартумаа семья из пяти человек отравилась угарным газом
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии