Министерство окружающей среды повысит цены на вывоз мусора по всей Эстонии

В Министерстве считают, что мотивировать людей сортировать мусор можно только повышением цен на его вывоз

0
512
Иллюстративное фото: Pxhere

Цена на вывоз смешанных бытовых отходов в будущем, вероятно, повысится по всей Эстонии, и Министерство окружающей среды обосновывает это тем, что отходы в стране сортируются недостаточно, а повлиять на поведение людей можно лишь ценой переработки. Кроме того, товариществам придется платить за аренду контейнеров для упаковки.

Об этом пишет портал новостей вещания, отмечая, что вывоз мусора на острове Сааремаа с февраля повысится более, чем в два раза. Согласно прогнозам Министерства окружающей среды, в будущем вывоз смешанных бытовых отходов подорожает во всей стране. При этом стоимость вывоза сортированного мусора такими темпами расти не должна и, по всей видимости, понизится.

- Реклама -

Комментируя повышение цен, руководитель отдела экологического менеджмента Сигрид Соомлайс сказала ERR, что стоимость вывоза в Эстонии была очень низкой, при этом в стране действует принцип, согласно которому за переработку отходов платит тот, кто их производит.

«Сортировка мусора обязательна и сейчас, но, к сожалению, она осуществляется недостаточно», – констатировала Соомлайс, сославшись на директиву ЕС, по которой с этого года на переработку должно отправляться не менее 50% отходов.

По ее мнению, цены должны соответствовать так называемой иерархии переработки, то есть вторичное использование должно быть дешевле, чем сжигание или складирование.

«Чтобы увеличить вторичное использование, следует улучшить сбор отходов по видам. Смешанных бытовых отходов, которые нельзя переработать, должно производиться меньше всего, а цена на их вывоз должна быть самой высокой. Это повысило бы мотивацию людей сортировать и поспособствовало повышению объема отправляемых на вторичное использование отходов», – считает Соомлайс.

Несколько лет назад сжигание и складирование были самыми дешевыми способами переработки и стоили примерно 30 евро за тонну, сейчас же цена составляет около 60 евро за тонну.

Таллиннский центр переработки отходов повысит цены на вывоз мусора

Кроме того, цена на организованный вывоз бытового мусора формируется в рамках открытой процедуры закупки с учетом всех расходов, а в последние годы выросли как зарплаты, так и цена на топливо, а также были сделаны инвестиции в новую технику.

Несмотря на цель государства содействовать сортировке отходов, в начале января занимающееся продвижением сбора упаковки и вторичной переработки предприятие Tootjavastutusorganisatsioon (TVO) сообщило своим клиентам, что им придется платить за аренду контейнеров.

Например, за аренду 240-литрового контейнера для упаковки квартирному товариществу придется платить 2,10 евро в месяц, а за контейнер объемом 1,5 кубометра – 12 евро.

«Наша обязанность – обеспечить людям возможность сдавать упаковку в публичных местах, но мы постарались сделать услугу удобной, чтобы они могли пользоваться ею рядом с домом. Объемы настолько выросли, что для продолжения оказания услуги нам пришлось ввести плату за аренду. Переработка и опустошение контейнеров – по-прежнему за наш счет», – сообщила член правления TVO Кристийна Дрейманн.

По ее мнению, не стоит опасаться, что квартирные товарищества откажутся от контейнеров для упаковки и жильцы снова начнут выбрасывать ее в смешанные бытовые отходы, так как благодаря контейнерам для упаковки товарищество экономит в размере одного вывоза бытового мусора.

Член правления концерна по переработке отходов Eesti Keskkonnateenused Бруно Таммару сообщил, что в настоящий момент местные самоуправления рассматривают ходатайство об изменения тарифов.

«Основная проблема в том, что цены на переработку с января снова изменились, поэтому мы вынуждены менять тарифы для клиентов», – сказал он.

У фирмы не так много клиентов на свободном рынке, поднять тарифы для которых можно без согласования с местным самоуправлением. Изменение цен занимает три-четыре месяца, и январь ушел на написание ходатайств и переговоры с самоуправлениями.

Таммару отметил, что на материке такого скачка цен, как на Сааремаа, опасаться не стоит: «На Сааремаа закончился договор. Новые условия связаны с новым договором, а также изменением стоимости переработки на станции. Это и стало причиной повышения тарифов в таком размере, на материке такого не случится».

Предприятия по вывозу мусора зарабатывают как благодаря клиентам, так и станциям по сжиганию отходов. Например, на Ируской электространции компании Eesti Energia в прошлом году повысилась закупочная цена на используемый в качестве топлива мусор. Станция тарифы не устанавливает, они формируются на основании предложений переработчиков отходов.

По словам пресс-секретаря Eesti Energia Прийта Лутса, на предложения участников рынка больше всего влияют расходы на альтернативные способы переработки, а большинство свалок подняло плату за переработку смешанных бытовых отходов, что сказалось и на предложениях переработчиков для Ируской станции.

В 2017 году страны ЕС договорились, что за пять лет вторичное использование отходов вырастет на пять процентов. К 2025 году этот показатель должен составлять 55%, к 2030 году – 60%, а к 2035 году – 65%.

В 2018 году на вторичное использование в Эстонии отправлялось 28% бытовых отходов, причем по сравнению с 2014 годом показатель снизился – тогда он был равен 32%.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяПолиция задержала четверых сотрудников Ида-Таллиннской центральной больницы
Следующая статьяПолиция выслала из Эстонии двоих граждан Украины, один из них оказался вором
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии