Международные аудиты: в лесах Центра управления государственными лесами хозяйственная деятельность ведется бережливо

0
31
Иллюстративное изображение. Free-Photos с сайта Pixabay

Аудиторская компания NEPCon, занимающаяся международной сертификацией лесов, подтверждает, что RMK по-прежнему соответствует требованиям FSC® (FSC-C022757), а аудиторская фирма Metrosert подтверждает соответствие стандарту PEFC, оба международных стандарта касаются темы бережливой и экологичной экономической деятельности в лесах, говорится в пресс-сообщении RMK.

RMK последовательно проходит сертификацию на стандарт управления лесами и цепочки поставок FSC с 2002 года и на стандарт управления лесами PEFC – с 2010 года. Ходатайство о получении сертификатов и поддержание их актуальности для RMK носят добровольный характер.

- Реклама -

«Важно отметить, что оба международных аудита вновь оценили деятельность RMK как соответствующую FSC и PEFC. В последнее время в средствах массовой информации звучали критические утверждения, что RMK нарушает требования сертификатов и не учитывает при управлении лесами природные ценности. В ходе аудитов была проведена оценка управления лесами, которая показала, что деятельность RMK соответствует требованиям устойчивого лесопользования», – сказал член правления RMK Кристьян Тыниссон.

Сертификации сопутствуют ежегодные аудиты, в ходе которых дается оценка управлению лесами и при возникновении требований по исправлению несоответствий дается срок для решения ситуации.

В результате регулярных аудитов не было выявлено ни одного несоответствия, которое могло бы привести к приостановке действия или отзыву сертификата RMK.

Государственный лес Эстонии отличается широким разнообразием видов, более 300 000 гектаров или 29,2% лесов RMK с целью защиты природных богатств взяты под строгую защиту, там не ведется никакой хозяйственной деятельности. Кроме того, различными природоохранными ограничениями покрыты еще 7,1% государственного леса. 57% зрелых с точки зрения лесного хозяйства лесов находится в государственном лесу под охраной, это должно рассеять опасения, что они будут полностью вырублены в лесу RMK.

Forest Stewardship Council® разработал принципы и критерии устойчивого лесопользования, которые можно использовать для оценки экономических, социальных и экологических аспектов деятельности лесовладельцев. Логотип FSC обозначает продукты, которые содержат древесину из хорошо управляемых лесов.

Сертификат PEFC подтверждает, что управление лесами ведется ответственно и устойчиво, и что при управлении лесами соблюдаются экологические, социальные и экономические требования. Обозначение PEFC на продукте или упаковке обеспечивает гарантию того, что древесина или материал на ее основе, содержащиеся в продукте, происходят из лесов с устойчивым управлением и при их изготовлении использовались методы ответственного производства.

- Реклама -
ИСТОЧНИКRMK
Предыдущая статьяКоличество умерших от китайского вируса выросло до 41, вирус уже в Австралии
Следующая статьяСоюз квартирных товариществ осуждает сокращение пособий по реновации
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии