Полиция установила личности угрожавших Кайе Каллас

0
94
Кая Каллас
Фото: Кая Каллас / Stinneloo (CC BY-SA 4.0)

Полиция установила личности тех, кто могут стоять за фейковым аккаунтом, использованным для отправки поста Кайе Каллас, передает BNS со ссылкой на rus.postimees.

- Реклама -

Глава Кесклиннаского отделения полиции Таллинна Кайдо Саарнийт сказал Postimees, что, согласно имеющейся информации, предполагаемый автор угрозы находится не в Эстонии. «Оценивая непосредственно угрозу, мы также рассмотрели содержание отправленных сообщений и возможность их фактической реализации, а также рассмотрели предыдущие публикации в социальных сетях, сделанные этим аккаунтом. Мы будем продолжать пытаться связаться с человеком, который написал пост», — сказал Саарнийт.

Саарнийт отметил, что всякий раз, когда человеку угрожают в Интернете или в беседе, и человек чувствует угрозу своей жизни и здоровью, об этом всегда нужно сообщать в полицию. «Сам факт того, что человек обращается в полицию, показывает, что его беспокоят полученные им сообщения. Задача полиции — выяснить обстоятельства инцидента, мы проверяем обстоятельства и в том случае, когда уголовное дело не возбуждают », — сказал начальник полиции.

«Угрозы убийства, нанесения вреда здоровью, порча или уничтожение материального имущества наказуемы, если они представляют реальную угрозу или если есть основания полагать, что угроза может быть реализована», — добавил Саарнийт.

На выходных Postimees выяснил, что угрозы Кайе Каллас писали с фейкового аккаунта некоего Калле Тамма Вахура. И хотя сейчас общественности неизвестно, кто скрывается за этим именем, информации и картинки, которыми он делился, не оставляют сомнений относительно его политических взглядов.

На своей странице этот человек делится только статьями Uued Uudised (официальный канал новостей EKRE), и политическими заявлениями этой партии. Большая часть его друзей также является политиками от EKRE, в том числе — советник министра сельской жизни Майдо Райо и спикер парламента Хенн Пыллуаас.

Кроме того, Калле Тамм Вахур является постоянным комментатором статей Uued Uudised и в своих высказываниях на грубом тюремном жаргоне отпускает реплики в адрес колумнистов и политиков Партии реформ.

Фото: Кая Каллас / Stinneloo (CC BY-SA 4.0)

    - Реклама -
    Предыдущая статья«Нужно больше восхищаться друг другом»: психолог — о том, как избежать конфликтов в семье
    Следующая статьяВозможности для подачи заявления на вид на жительство в 2020 году исчерпаны
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии