Снижение акцизов привело к росту продаж алкоголя

0
22
Магазин, алкоголь
Иллюстративное изображение Norbert Doetsch с сайта Pixabay

По словам министра финансов Мартина Хельме, в результате снижения акцизных ставок на алкоголь выросли продажи на северной границе страны — это значит, что финские туристы вновь покупают в Эстонии больше алкоголя, пишет BNS.

- Реклама -

Хельме сказал на пресс-конференции правительства, что предварительные данные являются крайне обнадеживающими и что, по его мнению, целей, которых правительство добивалось изменением налога, вскоре можно будет достичь. В то же время, он сказал, что следует дождаться предстоящих на следующей неделе отчетов по налогам за июль, а в сентябре станет ясна более долгосрочная тенденция.

[the_ad id=’20722′]

Министр отметил, что продавцы сразу же поддержали снижение акцизов и поэтому эстоноземельцы теперь реже покупают алкоголь в Латвии и чаще в Эстонии. Хельме пояснил, что это и было целью, поскольку акцизные ставки понизили из-за того, что эстоноземельцы покупали алкоголь за границей, а финские туристы увозили из Эстонии все меньше алкоголя.

В то же время, премьер-министр Юри Ратас сказал, что рано делать выводы по итогам одного месяца. Он также подчеркнул, что Эстония ни в коем случае не будет участвовать в гонке акцизов, и призвал следить за количеством потребляемого алкоголя.

С 1 июля в Эстонии на 25 процентов понизили ставки акциза на пиво, сидр и крепкий алкоголь.

В четверг в Латвии также вступили в силу новые ставки акциза на крепкий алкоголь, пониженные на 15 процентов до 29 февраля следующего года.

Иллюстративное изображение Norbert Doetsch с сайта Pixabay

    - Реклама -
    Предыдущая статьяВ ходе очистных работ на реке Пуртсе построено более 3 км нового речного русла
    Следующая статьяСимоньян анонсировала «харакири в прямом эфире»
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии