Продавцы лекарств: из-за реформы в следующем году могут закрыться 78% эстонских аптек

0
48
Иллюстративное фото: pxhere.com

По оценке Эстонского объединения аптек (EAU) и Эстонского союза оптовых продавцов лекарств (ERHL), представленное Министерством социальных дел исследование является попыткой манипулировать общественным мнением, передает BNS.

- Реклама -

«Внимание людей пытаются отвлечь от того факта, что в Эстонии недостаточно аптекарей, которые могли бы заполнить пробел, занявший место нынешних аптек», — заявил в совместном заявлении объединений член правления EAU Тимо Данилов. По его словам, детали проведения аптечной реформы и ее финансирование абсолютно не продуманы.

«В результате окончательно вступающей в силу 1 апреля 2020 года реформы грозит прекратить существование порядка 75–78 процентов аптек Эстонии», — сказал он.

По его словам, заказанное министерством исследование очевидно содержало наводящие вопросы.

[the_ad id=’20722′]

«Самым тривиальным было заявление, что 96 процентов респондентов считают, что провизоры должны в своей деятельности руководствоваться потребностями пациентов. Это же само собой разумеется и гарантируется уже сейчас, этого не нужно специально требовать за народные деньги. С тем же успехом можно было бы спросить, не хотят ли люди мира во всем мире», — сказал Данилов.

По словам Данилова, у общественности не спрашивали, была бы она согласна на аптечную реформу, выполнение и последствия которой фактически не оценивались и в результате которой могут закрыться три четверти аптек Эстонии.

«В 2015 году TNS Emor провела исследование, согласно которому общественность назвала наиболее ценной сферой обслуживания в Эстонии аптеки», — сказал Данилов, по словам которого население Эстонии крайне довольно сетью аптек и их услугами.

[the_ad id=’20722′]

По словам исполнительного директора ERHL Теэта Торго, принудительная передача аптек может привести к росту цен на медикаменты. «Только благодаря масштабному эффекту, возникшему благодаря связи между аптеками и оптовыми продавцами, государство до сих пор смогло избежать роста цен на лекарства и годами удерживало ставки наценки ниже утвержденного государством минимумам», — сказал он.

«Крайне высоки нынешний уровень аптечной услуги подтверждают и ежегодные проверки департамента лекарственных средств, выявляющие недостатки скорее в действующих в одиночестве без поддержки небольших аптеках», — сказал Торго.

EAU и ERHL считают, что реформа означает непродуманные и массивные изменения, которые сопровождались бы бесчисленными рисками для народного здоровья, организации аптечного рынка, доступности лекарств, пациентов, аптекарей, аптек, местных самоуправлений, государства и госбюджета в виде неизбежных затрат на обеспечение доступности лекарств и потенциальных требований компенсации.

Иллюстративное фото: pxhere.com

    - Реклама -
    Предыдущая статья5 опасных ошибок в приготовлении курицы
    Следующая статьяЭстония пока не подсчитала последствия Брекзита для взносов в бюджет ЕС, а Латвия уже готовится к 23 млн евро
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомление о
    0 Комментарий
    Отзывы на заметки
    Посмотреть все комментарии