ДК «Ругодив»: заколдованное место. Кто же соответствует строгим требованиям взыскательной избирательной комиссии?

0
279
Богатыри на распутье, конкурс
Карикатура газеты "Город". Автор DBD

С августа прошлого года в Нарве ищут человека, который мог бы работать директором ДК «Ругодив». Как оказалось, и место директора Пяхклимяэской школы не вызывает интереса у претендентов.

- Реклама -

Первый раз конкурс на место директора ДК «Ругодив» был объявлен в августе 2023 года, после того как его предыдущий многолетний директор, Елена Колядина, написала заявление об уходе. Тогда она объясняла это решение желанием дать дорогу молодым, а также отсутствием владения госязыком на уровень С1. Практически одновременно покинуть директорское место выразил желание Вадим Тренин, который более 30 лет возглавлял Клуб юных моряков, а в начале нового учебного года предложили освободить место и директору Нарвского Дома детского творчества Галине Мольдон. Свободное место еще одного директора в системе муниципального образования образовалось и в Пяхклимяэской школе, прежний руководитель которого, Вячеслав Коновалов, покинул его по собственному желанию после проверки, организованной министерством образования на тему подтверждения знания госязыка педагогами школы.

Поиск директора – дело не быстрое

Быстрее всего нашлась замена для Дома творчества, в декабре новым руководителем была избрана депутат Нарвского городского собрания, входящая в правящую фракцию Narva, центристка Виктория Лутус. Помимо неё в конкурсе на место руководителя принял участие еще один кандидат. На место руководителя КЮМа летом 2023 года был объявлен конкурс, но директора не выбрали. Последующих попыток найти руководителя Отдел культуры не предпринимал. С осени активно ведутся разговоры о том, чтобы присоединить КЮМ к Дому творчества, поэтому нужда в руководителе вроде как и отпадает.

Пяхклимяэскую школу с начала учебного года в качестве и.о. возглавляла завуч О. Элкснин, однако в конце декабря 2023 года председатель Нарвского городского собрания и член правящей фракции Narva, член Центристской партии (с 26 января 2024) Ирина Янович была назначена временно исполняющей обязанности «до подведения итогов» объявленного конкурса на место руководителя учебного заведения. Специалист по коммуникациям нарвской управы Наталья Вовденко сообщила, что прием документов завершился 2 февраля 2024 года. О своем участии в конкурсе заявил 1 кандидат. Первое собрание конкурсная комиссия провела 16-го февраля, на котором приняла решение пригласить кандидата на собеседование. По заявлению кандидата собеседование проводилось виртуально 11-го марта 2024. Собрание комиссии для принятия решения состоялось 20-го марта. По результатам собеседования с кандидатом, конкурсная комиссия путем голосования не признала кандидата соответствующим должности директора. На место руководителя школы Пяхклимяэ будет объявлен новый конкурс. По комментарию руководителя отдела культуры Нарвской городской управы Ларисы Дегель, условия конкурса на место директора школы Пяхклимяэ исходят из закона, в связи с чем все квалификационные требования останутся прежними.

«Квалификационные требования будут изменены»

Самым заколдованным местом, несомненно, оказался нарвский Дом культуры. Первая попытка найти руководителя была предпринята ещё летом 2023 года, но ни один из подавших заявки на участие кандидатов не соответствовал условиям. Конкурс, таким образом, был признан несостоявшимся. Условия отбора были достаточно жесткими: помимо наличия категории С1, образования на уровне степени магистра, видения развития дома культуры (план в письменном виде), требуется еще и как минимум трехлетний опыт руководства муниципальным или государственным учреждением, что существенно сужает круг претендентов.

В октябре был объявлен второй конкурс, который тоже провалился. Лариса Дегель, заведующая Отделом культуры, тогда объясняла: практика показала — или кандидат не знает государственный язык в нужном объеме, или у него нет степени магистра. В осеннем конкурсе горуправа получила только три заявки.

В декабре была предпринята очередная попытка: заявки принимались до 31 января. Одновременно, 22 декабря на место и.о. директора была назначена Елена Каврус, руководитель Школы для взрослых и депутат горсобрания (снова член правящей фракции Narva, центристка), которая приняла дела у Колядиной. Оппозиционный депутат Нарвского горсобрания Катри Райк сразу публично выразила сомнения, что объявленный городскими властями конкурс позволит найти подходящего руководителя. «На должность директора прописаны особенно жесткие квалификационные требования. И им и.о. директора — Елена Каврус — не соответствует. Но если два подряд конкурса провалятся, то ее можно будет без всяких проблем назначить на это место», – пророчествовала тогда она.

Официально прием заявок от претендентов был прекращен 31 января, однако, после первичного отбора, у некоторых кандидатов были запрошены дополнительные документы. Кандидатам было дано время (месяц) для предоставления необходимых недостающих документов, что затянуло время подведения итогов. В конце марта управа сообщила, что на место директора Дома культуры «Ругодив» было пять кандидатов, но «после проведенных собеседований ни один из кандидатов по решению конкурсных комиссий не был признан соответствующим должности директора учреждения». По официальному сообщению Нарвской Городской управы, по результатам повторного безрезультатного конкурса на место директора дома культуры «Ругодив» ведутся консультации. «Мэр города Яан Тоотс распорядился решить данный вопрос в кратчайшие сроки. По комментарию вице-мэра Мессурме Писаревой, на данный момент Городская управа проводит необходимые согласования, в результате которых требования к кандидатам на место руководителя дома культуры «Ругодив» могут быть пересмотрены», — говорится в официальном комментарии управы.

«Не верят в честную конкуренцию»

Катри Райк полагает ненормальной ситуацию, при которой конкурс занимает три месяца и заканчивается… провалом. «При этом известно, что в конкурсе участвовали кандидаты, соответствующие строгим критериям отбора. Неизбежно возникает вопрос, хотели ли они вообще найти новых директоров, или же конкурсы затягивали, чтобы они провалились, а члены коалиционной фракции горсобрания могли продолжать занимать эти должности. Действует «старый добрый» нарвский принцип: если вы в горсобрании находитесь на нужной, «правильной» стороне, то вы получите и руководящую должность. В любом случае, сегодняшняя ситуация выглядит очень плохо и оскорбляет чувство справедливости многих людей», — говорит Райк. Кроме того, она не считает правильным формировать конкурсную комиссию, в которой трое из пяти членов или большинство являются членами Центристской партии. «Кроме того, ни один член этой комиссии сам не соответствует требованиям, предъявляемым к конкурсной должности. Самое худшее в этой ситуации и то, что люди даже не подают заявки, потому что не верят в честную конкуренцию. Я уверена, что среди нарвитян много достойных руководителей, которые могли бы возглавить дом культуры и школу», — считает она.

К выборам надо готовиться заранее

Примечательно, что слухи о том, кому «приготовлено» место директора ДК «Ругодив» курсируют по городу постоянно. Кого только не называли вероятным кандидатом, который наконец-таки будет соответствовать строгим требованиям взыскательной избирательной комиссии! Остается только гадать, какие битвы шли за это тихое городское местечко, особенно в свете ухудшения экономической ситуации, перехода Школы для взрослых под управление государства, резких изменений в жизненных ситуаций и предстоящих местных выборов. Однако, официальный комментарий о возможном пересмотре квалификационных требований, полученный нами от Нарвской управы, дает не только надежду – практически уверенность, что вопрос назначения директора «Ругодива» будет решен, не дожидаясь осени 2025 года. К выборам надо готовиться заранее.

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяМолодым нарвитянам предлагают познакомиться с легендами рока
Следующая статьяМинистр образования много говорила об ответственности местных властей за ход реформы, от которой нарвитяне не ждут ничего хорошего
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии