Трамваи в Нарве в ближайшие 10 лет не появятся

0
332
проект общей планировки Нарвы
Одна из иллюстраций к пояснительной записке по общей городской планировке.

Нарва продолжает работу над общей городской планировкой, самым интересным моментом которой является то, что она предполагает появление трамвайных маршрутов. Депутаты по-прежнему мало интересуются планировкой, определяющей развитие города на годы.

- Реклама -

Предложений от общественности было мало

Городской главный архитектор Пеэтер Тамбу говорит, что на представлении проекта общей планировки Нарвы городскому собранию побывало всего пара депутатов. Столько же было на его публичном обсуждении в Нарвском колледже Тартуского университета 9 июня. Да и в целом нарвитян в нем поучаствовало немного.

Не очень активно горожане пользовались возможностью сделать свои предложения в период демонстрации проекта планировки. Всего их поступило 14, причем далеко не все касались сути вопроса. Например, было предложение компенсировать расходы нарвитян на пользование таллиннским общественным транспортом.

Не у всех вызвало понимание то, что, определяя назначение территорий, например, под преимущественно жилищное строительство, планировка допускает, что на них может развиваться и, например, коммерческая или социальная недвижимость.

Проект общей планировки зафиксировал коридоры под строительство трамвайных путей. «В ближайшие 5-10 лет мы не будем их строить, но таким образом сохранится возможность прокладки рельсов в более отдаленном будущем», — сказал Тамбу. По его словам, реализации идеи строительства полноценной зоны отдыха вокруг карьеров Кадастику тоже в ближайшие лет 10 ждать не стоит, но разрешить там купание, создав необходимые условия, могут и раньше.

Районы Кренгольма – лучшие по уровню благополучия

Интересные результаты дало исследование Центра передовой компетенции FinEst «Умный город», созданного на базе Таллиннского технического университета в сотрудничестве с финским Университетом Аалто, в рамках которого определяли уровень благополучия в разных районах Нарвы. Изучалось психологическое восприятие горожанами районов, ощущение горожанами пространства, физиологические реакции, фиксирующиеся сложной системой датчиков на телах участников исследования (в пилотном проекте их было 28, в основном – 41), в тех или иных районах города.

Узнали, где люди чувствуют себя безопасно, а где испытывают стресс. «Состязались» несколько нарвских районов: Кивилинна (Даумани), Кангеласте/Пяхклимяэ, Солдини (Тиймана), Кеваде/Калеви, Герасимови, Креэнхольми, Уускюла. Нарвитяне хуже всего реагировали на Кеваде/Калеви. Район улицы Герасимови получил очень высокие позитивные оценки по шкале благополучия, Кивилинна также ощущается нарвитянами как очень позитивное место. У других районов – средние оценки.
Успех Кивилинна (Даумани) лично для Пеэтера Тамбу стал хорошим подтверждением идеи, что обилие деревьев в районе не гарантирует позитивное восприятие его горожанами и наоборот. «Озеленение не решает все проблемы», — сказал Тамбу.

Роман Викулов

- Реклама -
Предыдущая статья«Местные уверены, что правительство мало уделяет Нарве внимания, но это не так»
Следующая статьяЦены на вывоз мусора растут, но главный вызов – это сбор биоотходов
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии