«Никаких льгот для Нарвы не будет»

0
657
6-я школа
Можно смело предположить, что переход образования на государственный язык будет для многих школ, в том числе, нарвских, совсем непростым. Фото газеты «Город».

Нарвская городская управа обратилась к Языковому департаменту с просьбой оценить фактический уровень владения эстонским языком руководителей городских муниципальных школ и детских садов. Всего насчитывается порядка 400 педагогов (включая детские сады), которым предстоит подтверждать свою квалификацию в языковом плане.

- Реклама -

После информации о том, что четыре руководителя нарвских учебных заведений получили предписание об отказе от трудового договора, если они не будут соответствовать требованиям, установленным в законе, мэр Катри Райк заявила журналистам, что обратилась к Языковой инспекции с просьбой проверить уровень владения государственным языком руководителями образовательных учреждений.

Катри Райк:

— Времена изменились, и всем понятно, что директора должны знать эстонский язык. Ни для кого не секрет, что существуют требования закона, а министр образования Кристина Каллас, посетив Ида-Вирумаа недавно, ещё раз четко озвучила: при переходе на эстонский язык обучения никаких льгот для Нарвы не будет. У каждого учебного заведения должен быть план введения в жизнь перехода образования на эстонский язык. Этот план будет осуществляться при помощи местного самоуправления и поддержке государства. На директорах сейчас лежит огромная ответственность, в том числе, и по поиску кадров, соответствующих требованиям министерства.

«Перепутано депутатство и директорство»

Некоторая скандальность ситуации с уведомлением об отказе от трудового договора с руководителями школ вызвана, в первую очередь тем, что речь идет о двух депутатах Нарвского городского собрания – Елизавете Чертовой и Елене Каврус, входящих в правящую фракцию Narva Tulevik, которая поддерживает мэра. Мэр нерадостно пошутила, что, возможно, обязанность выполнять закон может обернуться для нее снятием с должности. «Жаль, что в Нарве сложилось так, что перепутано депутатство с директорством в школе», — отметила она, но добавила, что уже разговаривала с коллегами о сложившейся ситуации, и никаких претензий у них не возникло. К тому же, у руководителей школ есть возможность сдать до 1 августа экзамен и тем самым подтвердить свое соответствие требованиям квалификации. Упомянутые депутаты не пожелали дать нашему изданию никаких комментариев по ситуации.

400 только в Нарве

Райк заявила, что значительно больше, чем за руководителей школ и детсадов, переживает за учителей, которые могут остаться без работы. Их в Нарве порядка 400 человек: 150 педагогов детских садов и 250 школьных педагогов. Из них примерно 20% — люди предпенсионного возраста, они могут успеть доработать до 2027 года, у остальных ещё есть время для «подтягивания» языка, хотя в Нарве это довольно сложно сделать, согласилась мэр, разговаривая на инфочасе управы с журналистами на русском языке. «Невозможно каждый разговор превращать в урок», — отметила она. По всему Ида-Вирумаа насчитывается порядка 1500 учителей, которым требуется активно повышать уровень владения эстонским языком. При этом, важно не только говорить и понимать, но и преподавать свой предмет на эстонском языке. В мае начинаются долгожданные специальные курсы для педагогов (5 этапов) для тех, кто уже имеет уровень В2 или слабый С1.

Генеральный директор Языкового департамента Ильмар Томуск в комментарии порталу rus.err.ee на днях сказал, что Языковой департамент провел комплексную оценку уровня владения эстонским языком нарвских работников образования в конце 2021 года и на тот момент 783 работника не соответствовали требованиям к владению эстонским языком, из них 458 — учителя.

НАША СПРАВКА:
Требование о знании эстонского языка в качестве квалификационного требования вступает в силу для директоров школ с 1 августа 2023 года. Для учителей и опорных специалистов оно начнет применяться с 1 августа 2024 года.

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяУлицы Раху и Кересе начинают асфальтировать
Следующая статьяНа нарвском Заводе магнитов будут платить среднюю по Эстонии зарплату
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии