Дни города: в новом месте и с новыми идеями, но сохраняя традиции

0
353

Программа Дней города в этом году охватывает три дня, с 9 по 11 июня, предлагая развлечения на все вкусы и возрасты. Впервые состоится Нарвский городской забег. Главной звездой праздничной программы станет нарвитянка Алика Милова, завоевавшая на днях восьмое место в конкурсе «Евровидение».

- Реклама -

Заместитель заведующего по культуре и спорту Отдела культуры Дмитрий Вергун отметил, что вливание в программу празднования Дней города Нарвского городского забега (бывший Энергетический забег), не только украсил и расширил возможности участия горожан, но и привлекает в Нарву многочисленных гостей. По данным нарвских гостиниц, свободных мест на указанные даты уже почти нет. Главный организатор Нарвского энергозабега Матти Лиллиаллик заверил, что на полумарафон и дистанцию в 5 км уже зарегистрировалось более двух тысяч человек. Напомним, что организаторы Narva Linna Jooks поставили перед собой амбициозную цель – организовать в Ида-Вирумаа самое крупное мероприятие Года движения 2023, которое затронет пять тысяч человек. «Полагаю, что в Эстонии сейчас мало найдется таких красивых зданий, как обновленная Нарвская ратуша. Думаю, что многие приедут специально для того, чтобы полюбоваться на неё», — заметил Лиллиаллик. Он отметил, что изображение ратуши нашло сове отражение и на уникальных медалях, которые получат участники забега.  

Также организаторы просят горожан и гостей города обратить внимание на ограничения   дорожного движения, информация о  которых будет  доступна в полном объёме позже. 

День первый, 9 июня

Дни города откроет  пролог Нарвского городского забега — трехкилометровое спортивное шествие, которое стартует 9 июня в 18:00 от Липовой ямки и пройдет по нижнему променаду до Ратушной площади. В шествии традиционно примут участие  горожане, представители различных обществ, городских учреждений, а также спортсмены, которые  на следующий день будут соревноваться  в основных забегах. Мэр Катри  Райк заявила, что она обещала тоже принять участие в шествии, и теперь каждый день проходит по 10 тысяч шагов в качестве тренировки.  Несмотря на то, что участие в шествии является бесплатным для всех, все же необходимо зарегистрироваться, чтобы ваше имя было в протоколе закрытия и вы могли принять участие в розыгрыше призов. Позже, на Ратушной участников шествия площади ждет зрелищная концертная программа, где главным исполнителем пятничного вечера станет самый горячий рэп-исполнитель Эстонии Нублу, который, впервые вживую поприветствует Нарву с большой сцены. В 20 часов состоится выступление нарвской музыкальной группы Pale Alison. День завершится (как и последующие) Ночью кино. В пятницу при поддержке Viru  fond на территории Северного двора Нарвского замка с наступлением темноты, в 22.30,  пройдет показ комедии «Дачники». В субботу покажут фильм от нарвских авторов – «Выбор» (Valik), а в воскресенье – третья часть фильма «Аптекарь Мельхиор». Вход свободный.  Также в пятницу днем состоится и традиционный  спортивный праздник для детских садов. В этом году он пройдет на территории Аккекюла и на стадионе, который находится у Шестой школы.

День второй, 10 июня

Главный день праздника начнется с Нарвского городского забега: в 11:00 запланирован полумарафон на 21,1 км, а в 13:00 — доступная для всех пятикилометровая дистанция бега и ходьбы. Напомним, что в сотрудничестве с Эстонским союзом легкой атлетики в Нарве традиционно проводятся чемпионаты Эстонии по полумарафону, в которых наряду с многочисленными любителями принимают участие лучшие эстонские бегуны на длинные дистанции. Финишная зона впервые расположится на Ратушной площади, где также состоится церемония награждения. В тот же день с 11.30 в Темном саду пройдут и бесплатные детские забеги  Limpa (2-12 лет).  Подробную информацию смотрите на сайте jooks.ee. В Темном саду также расположатся всевозможные развлечения для детей, которые будут бесплатными.

С 14 до 18 часов впервые в Нарве  состоится Чемпионат Эстонии по уличной силовой гимнастике, который организован в сотрудничестве с Федерацией силовой гимнастики.

Насыщенная культурная программа начнется с 12.30 выступлением неподвластной времени Анне Вески. С 14.30  начнется концерт городских творческих коллективов. В ходе концерта, в 18.30, состоится церемония награждения деятелей культуры нашего города.  В 19.30 выступит Тандемный хор Нарвского дома эстонского языка, а завершится субботний вечер выступлением Алики Миловой, которая прекрасно представила Эстонию на «Евровидении», заняв восьмое место.

День третий, 11 июня

Воскресенье также порадует разнообразием программы. В 12 часов на спуске в Липовую ямку стартуют «Гонки на мыльницах» (регистрация команд продолжается). В этом году ожидается участие и гостей из соседних стран. По традиции, пройдет праздник национально-культурных обществ у ДК «Ругодив» (или в здании ДК, в случае плохой погоды), в большом концерте примут участие и три коллектива из Латвии. Также состоятся различные мероприятия в рамках Дня художника. В 11 часов в Художественной галерее состоится открытие выставки, встреча с художниками и лекция. «Изюминкой дня должно стать открытие арт-стены напротив нового здания Нарвской государственной гимназии в 15.30. Художники хотят, чтобы вид на гаражи из окон гимназии кардинально изменился», — рассказала Екатерина Гвоздева, главный специалист Отдела культуры.

Садовая вечеринка «Krenych Sunday» пройдет у Нарвской арт-резиденции с 14 до 20 часов. Это мероприятие не только для представителей творческих профессий, но для всех желающих, подчеркнула специалист.  В воскресенье в течение дня будут проходить экскурсии по «открытым домам» Кренгольма. Речь идет о домах по ул. Йоала 15, 18 и 20, Хайгла, 4 и Козе, 12. Экскурсии пройдут как на эстонском, так и на русском языке, требуется регистрация. Более подробная афиша по каждому из мероприятий появится на городском сайте.

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяНа пешеходных зонах Нарвы установили бетонных рыб
Следующая статьяНарва называет уборку развалин своим приоритетом
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии