Часть бывших соратников Райк угрожают ей вотумом

0
199
Нарвское горсобрание
Нарвское горсобрание. Фото: Роман Викулов

Последнее на сегодня заседание нарвского городского собрания (оно состоялось 18 мая) даже не сильно искушенному наблюдателю показало, что в управлении Нарвы опять назрел кризис. Ко вторнику информация просочилась в прессу: по слухам 15 депутатов из 31 готовы проголосовать за снятие мэра Катри Райк. При этом, остается достоверно неизвестным, кто претендует на кресло градоначальника, а текущие дела и принципиальные решения остаются нерешенными.

- Реклама -

Прошедшая сессия горсобрания ярко продемонстрировала отсутствие желания решать насущные вопросы. В повестке стояло 8 вопросов, из них три было посвящено городскому хозяйству: новые правила обращения с отходами, изменения в порядок выплаты пособия по рождению, а также установление компенсации заместителю председателя Нарвского Городского собрания. Два вопроса были сняты с повестки дня, а вопрос изменения порядка выплаты пособия по рождению ребенка был отправлен на второе чтение. Остальные вопросы были скорее формальными, чем животрепещущими для горожан, также депутаты заслушали ответы мэра по ранее заданным запросам. При этом известно, что целый ряд текущих, важных для разных категорий жителей вопросов, остался, что называется «за кадром». В частности, в повестку дня так и не попал дополнительный бюджет, в котором заложено финансирование таких городских забот, как замена/установка игровых элементов на детских площадках, различные ремонтные работы (в том числе, и по асфальтированию части дорог), переезд филиала библиотеки, выделение средств НКО и прочее, и прочее. Но надо отдать должное, что допбюджет ещё не прошел все комиссии горсобрания, хотя люди и организации ждут денег и действий.

15 подписей недостаточно

В пятницу, 19 мая, стало известно, что депутат Антон Праткунас подал заявление о выходе из фракции Narva Tulevik, поскольку не согласен с планами некоторых своих коллег выразить недоверие мэру Нарвы Катри Райк. Напомню, что фракция создавалась, в основном, из депутатов, прошедших в горсобрания по избирательному списку Райк, и заявлялась как поддерживающая мэра, то есть, правящая, утверждающая в жизнь предложения управы. В результате различных политических телодвижений, за прошедшие полтора года после выборов фракция претерпела значительные изменения в составе, потеряв ряд соратников и вобрав в себя   представителей центристов. Оказалось, что именно глава фракции Вадим Орлов подготовил проект решения для вотума недоверия мэру. Об этом он заявил порталу rus.err.ee во вторник, вынеся в публичное обсуждение наличие кризиса власти. По словам Вадима Орлова, «очень важные для города решения просто затягиваются именно из-за того, что управа не хочет брать на себя ответственность» или проекты решений управы с опозданием доходят до канцелярии горсобрания. Так же он отметил, что за прошедшие полтора года не удалось сформировать работоспособную управу, о необходимости изменений в которой говорилось ещё во время выборов. «Попытки сделать изменения в структуре ничем не закончились», — сказал Орлов rus.err.ee. По неподтверждённой информации, к началу заседания депутатов 18 мая Орлову удалось собрать 15 подписей под заявлением о вотуме недоверия (редакции не удалось увидеть данный документ). Однако есть большие сомнения в достоверности этой цифры. В любом случае 15 голосов недостаточно, чтобы выносить вотум на голосование, нужно как минимум, большинство: половина депутатов плюс один голос. К тому же опыт предыдущих вотумов, которые мы наблюдали в зале горсобрания (вспомним недавнее снятие предыдущего председателя Владимира Жаворонкова и попытку снять его замов – Наталью Умарову и Дениса Ларченко) наглядно показали, что, даже имея 16 подписей на бумаге, нельзя быть уверенными в результатах голосования на местах. Орлов не исключил, что вотум недоверия Катри Райк может быть вынесен еще до летних каникул, у депутатов запланирована как минимум ещё одна сессия в июне, и внеплановые заседания тоже никто не отменял.

Примечательно, что пока официально остается неявной кандидатура нового градоначальника в случае возможного снятия Райк. В соцсетях местные активисты уже проводят неофициальные опросы населения о поддержке разных кандидатур, например, Алексея Евграфова, недавно избранного члена Рийгикогу, Андруса Тамма, весьма известного центриста в Нарве, или Тармо Таммисте, который уже дважды сидел в кресле мэра. Некоторые горожане предлагают кандидатуру Михаила Стальнухина. Каждый из них уже не раз демонстрировал горожанам пределы своей ответственности, работая в управе или в зале горсобрания. Ясно одно, что смена мэра повлечет за собой вереницу новых снятий и назначений в различных советах муниципальных учреждений и изменение вектора городского развития.

«Есть личные интересы депутатов»

Сама Катри Райк соглашается, что политический кризис существует. «Надо работать, большое число реально важных вопросов стоит на месте. Сейчас я волнуюсь не за себя, а за тех людей, которые хотят работать, но не могут. Не решаются вопросы по городскому хозяйству, в июне властям нужно обсудить план развития отопления на ближайшие годы (речь идет о 20 миллионах евро, выделенных для перестройки 11 блока Балтийской станции). Нет обсуждения по проекту «Кренгольмской мануфактуры», по которому говорят о финансовых вливаниях на сумму до 40 миллионах евро. Развитие города стопорится — это действительно кризис», — соглашается мэр. В ответ на упреки недовольных депутатов она утверждает, что первый этап изменения структуры управы был представлен фракции Narva Tulevik ещё в ноябре прошлого года, а дополнительный бюджет «стоит» без обсуждения с марта этого года, но ей так и не удалось встретиться с фракционными депутатами. «Поскольку есть личные интересы депутатов, то есть и нынешняя ситуация», — считает Райк, отказываясь пояснять это утверждение более подробно.

Можно предположить, что среди прочего речь идет о предписании, которое выслал Отдел культуры директорам образовательных учреждений, которые должны будут покинуть свои места, если не смогут подтвердить уровень С1 владения эстонским языком.    

 Плохой сигнал

Очередной кризис в Нарве вряд ли говорит о возросшей политической культуре общества.  Вотумы недоверия случаются во многих городах, но непрекращающийся в последнее время поток скандалов, интриг и расследований в регионе Ида-Вирумаа – плохой сигнал для местного населения. Неспособность местных политиков договориться между собой и организовать работу муниципальных властей без сбоев неизбежно приведет к излишнему вниманию со стороны государственных органов. Можно с большой долей вероятности говорить, что уже следующие выборы местной власти могут пройти на совершенно иных, отличных от сегодняшнего дня, условиях. Например, появится требование владения эстонским языком на уровне С1 к кандидатам в депутаты, или ограничат право голоса для неграждан… Как это изменит политический ландшафт? Полагаю, что кардинально. Понравится ли это избирателям?

До сих пор открытым остается вопрос о назначении спецпредставителя правительства в Ида-Вирумаа. А теперь представим ситуацию, что Райк снимают с должности мэра, и в правительстве с облегчением вздыхают: нашелся подходящий кандидат! А что? Она и людей в Ида-Вирумаа знает, и проблемы, и с менталитетом не понаслышке знакома.

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяУчасток, где ранее стоял танк, забирает себе МВД
Следующая статьяВ борьбе нарвских КТ с крысами городские власти помочь не могут
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии