На этой неделе вступает в силу летнее расписание автобусов

0
489
автобус, пассажиры, остановка, общественный транспорт
Фото: Роман Викулов

С 15 апреля по 15 октября на автобусных линиях Нарвы будет действовать летнее расписание.

- Реклама -
Анастасия Потапова
Анастасия Потапова, Старший специалист по благоустройству отдела коммунального хозяйства и строительства в Департаменте Городского хозяйства. Фото: Софья Боборенко

Старший специалист по благоустройству отдела коммунального хозяйства и строительства в Департаменте Городского хозяйства Анастасия Потапова заверила, что нынешнее летнее расписание практически полностью повторяет прошлогоднее, кардинальных изменений нет. Все садовые направления будут обеспечены рейсами. На этой неделе в продажу поступят книжечки с летним расписанием, их можно будет приобрести у водителей автобусов, в R-киоске и в единственном оставшемся почтовом отделении на ул. Раквере. Представитель департамента отметила, что некоторая сезонность движения транспорта в Нарве сохраняется: летом появляется больше направлений в садовые товарищества, но, в то же время, объем автобусных рейсов по городу остается примерно таким же, как и в зимний период.

Дополнительные автобусы на Пасху

В дни религиозных праздников (прошлые выходные и с пятницы по воскресенье на этой неделе (с 14 по 16 апреля) пущены дополнительные автобусы, которые отправляются в 9.30 и 10.30 от Ледового холла до кладбища в Нарва-Йыэсуу (и обратно).

Изменения не всегда возможны

По словам Потаповой, в департамент продолжают поступать от нарвитян просьбы по изменению тех или иных рейсов. Если ранее, речь шла о направлениях, то теперь чаще говорят об удобствах, но не всегда просьбы можно удовлетворить, заметила она. Самые заметные изменения в этом году будут действовать на двух маршрутах. По просьбам представителей спортшколы «Энергия» и садового товарищества «Юбилейный» автобус н-р «3О» будет заходить на новую остановку «Аккекюла» два раза в день (утром в одну сторону и вечером – в обратную). По просьбам садоводов из садов «Ромашка» и «Лесной» автобус н-р 5 будет проходить через остановку «Пяхклимяэ»  (рейсы из садов и в сады). В то же время останется неудовлетворенной просьба садоводов из «Янтаря» сократить путь автобуса н-р «3М» (газета «Город» писала в одном из своих номеров). «Если внести те изменения, о которых просят пассажиры, то для другой части пассажиров будет ещё неудобнее: им придется не только пережидать 15-минутное время отдыха водителя, но и оплачивать проезд после этого перерыва (так как фактически это уже будет путь из садов). К сожалению, ввести дополнительные рейсы пока нет возможности», — пояснила специалист департамента.

Возобновление маршрута № 123

Фирма-перевозчик, обслуживающая Нарву, проявила инициативу и предложила возобновить маршрут № 123, идущий до Нарва-Йыэсуу. Управа Нарвы со своей стороны дала все необходимые разрешения и согласования, теперь перевозчик продолжает согласовывать обновленный маршрут. Предполагается, что автобус будет ходить с 1 июня по 31 августа, в день будет ходить 10 рейсов (туда и обратно), стоимость проезда – ориентировочно 2,5 евро.

Валидируйте проезд!

Специалист подчеркнула, что стоимость проезда не изменилась, в этом году действуют те же правила и льготы, что и в прошлом.

Анастасия Потапова:

— Прошу всех пассажиров помнить, что право проезда дает валидация билета, даже в том случае, если у человека есть право на бесплатный проезд. Именно из валидатора мы получаем объективные данные о загруженности автобусов, наиболее востребованных рейсах, количестве разных групп пассажиров. Данные валидатора позволяют нам контролировать фирму-перевозчика. Просим всех нарвитян не пренебрегать валидацией проезда.

С новыми графиками движения можно ознакомиться на официальном сайте Нарвы, новое расписание доступно также на сайте peatus.ee.

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяА поутру они проснулись…
Следующая статья237 штрафов за нарушения правил парковки с начала года
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии