Поток туристов в Нарву восстановился почти до пандемийного уровня

0
455
Ольга Смирнова и гид Денис Бьоркланд
Ольга Смирнова и гид Денис Бьоркланд на туристической ярмарке в Риге.

В 2022 году ситуация на туристическом рынке Нарвы значительно улучшилась: растет как число туристов, так и количество ночевок, но большинство гостей прибывают лишь на один день.

- Реклама -

По сравнению с провальными пандемийными годами, 2019 и 2020 годом, ситуация на рынке туристических услуг заметно выправилась, рассказала старший специалист по туризму  Департамента развития и экономики Ольга Смирнова. Она привела цифры официальной  статистики (данные предприятий, оказывающих в Нарву услуги размещения туристов): было зарегистрировано 31 621 человек, что на 46% больше, чем годом ранее. Количество ночевок тоже возросло, но только на 30%, и составило 45 170.  Данные говорят, что Нарву посетило больше туристов, но они чаще приезжали только  на один день.  Если два предыдущих года Нарву сильно выручал так называемый «внутренний» туризм, то есть, эстоноземельцы, отправившиеся путешествовать по родной стране,  то сейчас все больше людей прибывает в Нарву из-за рубежа. Кроме традиционных гостей из России и Латвии, появились  гости из таких далеких от нас стран как Австралия, Япония, Малайзия. Примерно такая же картина наблюдается и по всей Эстонии в целом: люди больше путешествуют, но остаются на меньший срок.

«Чаще всего туристы приезжают к нам в Нарву специально, во многом их привлекает наше приграничное положение. Кто-то по работе, кто-то из любопытства. Заходил в Туристический центр за консультацией, например, турист из Италии. Он сказал, что приехал в Эстонию на неделю и посещает все крупные города.  Нарва, как и весь регион Ида-Вирумаа, сейчас ищет новые рынки, но их надо развивать. Приятно, что многие туристы,  посетившие туристическую ярмарку в Таллинне, на вопрос наших работников, когда они были в последний раз в Нарве, отвечали, что были в прошлом году и с удовольствием приедут еще раз. Значит, наша задача – предлагать им все время новые привлекательные «туристические продукты», поддерживать интерес к городу» , — отметила Смирнова. Местный бизнес, связанный с туристической сферой также чувствует себя неплохо. Два крупнейших отеля города «Ингер» и отель «Нарва»,  инвестируют в собственное развитие. В гостинице «Ингер» идет ремонт помещений, а «Нарва» вкладывает средства в создание СПА-центра на своей территории.

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяКоалиция развалилась. Да здравствует новая?
Следующая статьяНарва хочет получить деньги ЕС на ремонт лестницы Гана
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии