Новая коалиция: споры идут вокруг членства в советах

0
248
Городское собрание Нарвы
Городское собрание Нарвы. Фото: архив газеты «Город»

Потерявшая большинство коалиция Нарвского городского собрания, включающая фракцию Narva Tulevik и депутатов, избранных от Eesti 200, принимает в свои ряды фракцию Kesk. Уже прошло несколько раундов коалиционных переговоров, но договор пока не подписан. Заминку вызывают личные амбиции народных избранников, претендующих на места в советах городских предприятий.

- Реклама -

Мэр Нарвы Катри Райк посчитала важным получить одобрение будущих партнеров тех стратегических задач, проектов, которые считает необходимым решить. На одной из встреч она рассказала о них членам фракции Kesk. Все же споры возникли не в связи c направлениями развития города, а в связи с персональными вопросами.

Вадим Орлов, председатель фракции Narva Tulevik, в которой осталось 13 депутатов, говорит, что «самые сложные темы не лежат в плоскости общегородских проектов».

«У нас есть общее понимание по самым важным темам развития Нарвы. Это и реформа образовательных учреждений, и переход на эстонский язык обучения, которому никто противостоять не хочет, и развитие городского хозяйства – дороги, ямы, скамейки. Камнем преткновения стали персональные вопросы. Есть сложно акцептируемые нашей командой предложения по постам в управлении городских предприятий – в их советах. На наш взгляд наши будущие партнеры больше исходят из личных интересов, а не из интересов тех предприятий, в советы которых они хотят попасть», — говорит Орлов.

— Во время предвыборной кампании Список Катри Райк категорически заявлял, что не пойдет в коалицию с центристами. Все же это происходит. Почему?

— Откровенно говоря, это сложное решение. Но в первую очередь наша предвыборная платформа предполагала существенные изменения в городе, которые необходимо произвести. Нужно создать в горсобрании рабочую атмосферу, мир, который позволит реализовать предвыборные обещания. Важно и то, что фракцию Kesk называть «центристской» очень сложно, потому что, по моей информации, из 5 членов фракции состоят в Центристской партии только два, Татьяна Стольфат и Виктория Лутус. В то же время, в результате тех изменений, которые претерпела фракция Narva Tulevik в течение полутора лет, в наших рядах оказалось довольно много членов Центристской партии, даже больше, чем во фракции, которая называется «Центр» (Kesk). С формальной точки зрения речь сейчас идет не о союзе с центристами, а о союзе с фракцией с таким названием.

— Почему Narva Tulevik не рассматривает вопрос о союзе с Narva Heaks?

— Мы пошли на переговоры с Kesk в тот момент, когда у нас не стало большинства. Было необходимо с кем-то договориться, чтобы горсобрание было работоспособным. И именно тогда фракция Narva Heaks выступила за то, чтобы выразить недоверие зампредседателям Наталии Умаровой и Денису Ларченко. При этом в прессе говорилось, что следующей может быть Катри Райк. Поэтому переговоры с Narva Heaks были невозможны. Как бы мы объяснили Денису и Наталии, что нужно идти на такой союз?

Возглавляющая фракцию Kesk Татьяна Стольфат не стала подробно комментировать ход переговоров, предложила подождать их окончания, но в то же время признала, что главные сложности вызывает вопрос о членстве в советах предприятий, в их руководстве.

«Для нас также принципиально важно, чтобы в горсобрании была налажена конструктивная работа», — говорит Стольфат.

Роман Викулов

- Реклама -
Предыдущая статьяГод с санкциями: более 60% усилий таможни направлены на проверку экспорта
Следующая статьяПочему растет цена электричества?
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии