Шопеновский конкурс вновь собирает юных музыкантов

0
231
Шопеновский конкурс
Архивное фото: Гран-При Международного Шопеновского конкурса 2020 - Лейла Зейналова (Азербайджан). Автор: Организаторы Шопеновского конкурса

В это воскресение, 29 января, Шопеновский конкурс по давно заведенной традиции приглашает нарвитян в Нарвский замок на открытие 25 международного конкурса юных пианистов, посвященного творчеству Фредерика Шопена.  Заявлены 30 участников из 12 стран.

- Реклама -

Конкурс проводится после трехлетнего перерыва, вызванного пандемией вируса COVID-19 и обострением международной обстановки.  У организаторов были определенные опасения о том, помнят ли о конкурсе, остался ли он востребованным, рассказала  Галина Мольдон, бессменный организатор конкурса с нарвской стороны. Однако, примерно год назад было все же решено объявить конкурс в 2023 году.

Галина Мольдон:

— Согласно Положению о проведении конкурса, необходимо, чтобы заявки на участие в нем подали не менее 30 детей. К нам поступило 31 ходатайство, но на конкурс ждем меньше, 30 человек. В этом году в Нарву приедут юные музыканты из Азербайджана, Великобритании, Китая, Латвии, Польши, Португалии, Турции, Украины. Впервые за 25 лет примут участие конкурсанты из Молдовы, Венгрии, Южной Кореи. Отмечу, что эстонское посольство в Москве не выдало визы участникам – гражданам третьих стран, проживающих в России, так что желающих было больше. Также обязательным было и предварительное прослушивание. Замечу, что далеко не каждый педагог возьмется за подготовку ученика к Шопеновскому конкурсу, и далеко не каждый ученик способен пройти отбор.  Приятно отметить, что в этом году в конкурсе примут участие и нарвитяне, три ученика Нарвской музыкальной школы, и четыре представителя других музыкальных школ Эстонии.

Конкурс традиционно проводится по трем возрастным группам, все участники исполняют произведения Ф. Шопена. В разные годы в нем принимало разное количество участников: было и 38, и 68 детей. В этом году из-за строительных работ прослушивания были перенесены из Нарвской музыкальной школы в ДК «Ругодив». Впервые в младшей группе прозвучат и произведения эстонских композиторов.

В течение недели с  29 января по 4 февраля у частники конкурса дадут для нарвитян три концерта.  2 февраля, в 17 часов в Нарвском замке ждут учащихся музыкальной школы (по пригласительным билетам). 3 февраля, в 18 часов пройдет третий тур старшей возрастной группы с Нарвским симфоническим оркестром  в КЦ «Женева», вход бесплатный.  4 февраля, в 17 часов в ЦК «Женева» состоится заключительный концерт лауреатов, цена билета 3 евро. Во время конкурса будет идти прямая трансляция в интернете на сайте chopin.narva.ee.  В воскресенье, 5 февраля лауреаты Шопеновского конкурса дадут и традиционный концерт в Таллиннской школе балета и музыки MUBA, откуда будет организована прямая трансляция ERR.

Конкурс пройдет под патронажем министров культуры Эстонии и Польши, Пирет Хартман и Петра Глинского, соорганизаторами конкурса являются Нарвская городская управа, Институт Шопена в Варшаве и Посольство Польши в Эстонии, министерств культуры ЭР и Польши, радиовещательной компании ERR. Конкурсантов, а также их педагогов ждут традиционные денежные призы и различные  поездки в Польшу и мастер-классы.

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяНарвская горуправа ждет предложений по выдвижению кандидатов на награждение почетным знаком города
Следующая статьяУправа выбрала название для парка, но голоса нарвитян при этом учтены не были. Почему?  
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии