В Ида-Вирумаа обнаружили около 900 боеприпасов

0
244
старые снаряды, разминирование, взрывные устройства
Фото: Päästeameti arhiiv

В ходе недельной операции по разминированию под названием «Восточный грохот» в Ида-Вирумаа было найдено 869 взрывоопасных предметов, из которых 393 снаряда, 203 миномётные мины, 2 авиационных бомбы, а также 207 гранат, 6 танковых мин и несколько ракет, патронов и запалов. 

- Реклама -

Руководитель Северо-Эстонской группы разминирования и глава сапёрных работ Райдо Таалманн сказал, что необычными находками в этот раз стали два крупнокалиберных снаряда и одно взрывное устройство времён Первой мировой войны. Все боеприпасы, которые были найдены в течение недели, уже уничтожены.

«Те взрывоопасные предметы, которые можно было перемещать, были уничтожены в специальных для этого местах, а те, что были в плохом состоянии, обезвредили на месте. В этот раз на месте было уничтожено достаточно много боеприпасов», — заметил Таалманн.

Цель операции «Восточный грохот» — очистить окрестности Валасте (волость Тойла) и территорию между Сиргала и Аувере от взрывоопасных предметов времён Второй мировой войны и сделать этот район немного безопаснее.

Если кто-то найдёт некий подозрительный металлический предмет в лесу, на чердаке или в водоёме, обязательно сообщите об этом по телефону 112. Ни в коем случае не дотрагивайтесь до подозрительного предмета.

В работах по разминированию приняли участие около 40 саперов Центра разминирования Спасательного департамента и Вооруженных сил.

Плановые работы сапёров организуются минимум раз в год. В последний раз работы по разминированию проходили в Ида-Вирумаа в 2020 году. Тогда был найден 1191 боеприпас. Из них 566 снарядов, 451 миномётная мина, 1 авиационная бомба и 164 гранаты.

старые снаряды, разминирование, взрывные устройства, сапёры
Фото: Päästeameti arhiiv
- Реклама -
ИСТОЧНИКСпасательный департамент
Предыдущая статьяПри затяжном конфликте обратитесь к участковому
Следующая статьяВ Нарве появятся консультанты KredEx
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии