Зимой детские и тренажерные площадки опасны

0
153
детская площадка, снег, зима
Судя по следам, на площадку дети все же заглядывают, даже несмотря на сугробы. Фото: Софья Боборенко

Спрашивает читатель

- Реклама -

Уважаемая редакция!

Я живу на Кренгольме, пользуюсь тренажерами на небольшой площадке за магазином «Maxima». Люди туда приходят заниматься в любое время года, даже сейчас. Видно, что кто-то с лопатой пройдется, кто-то со своими щетками ходит, чтобы снег сметать. А сейчас, после снегопадов площадка совсем утонула в снегу. Ещё и проехал трактор, чистивший дорожку, совсем завалил её. На днях специально сходили с мужем на Липовку, но и там такая же картина. Почему у тренажеров совсем не убирается снег, это ведь городская территория?

Валентина,
Нарвитянка

Подобный вопрос недавно комментировала на инфочасе Ольга Орлова, старший специалист по благоустройству Департамента городского хозяйства. По её словам, договор по уборке зеленых зон не предусматривает очистку от снега оснований (то есть, собственно, саму площадку – прим. ред.) детских и спортивных площадок. Согласно условиям договора, от снега очищаются игровые элементы, городская мебель (скамейки, урны), дорожки. Нецелесообразно использовать крошку или песок для посыпки основания, так как материал его быстро износится и придет в негодность.

Вице-мэр Ирина Смирнова напомнила, что использование детских комплексов или тренажеров в зимний период может быть травмоопасным, пользоваться ими не рекомендуется до наступления тепла. Дело в том, что в зимний период из-за резких перепадов температуры на игровых элементах регулярно образуется наледь, которую невозможно сбить, не повредив конструкцию или покрытие. Из-за наледи невозможно гарантировать безопасность на игровых и спортивных площадках. Договор на техническое обслуживание игровых площадок закончился 31.12.2021. Новый договор вступит в силу в мае 2022.

Подготовила Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статья«Зеленая школа»: от раздельного сбора мусора к лекарственному огороду
Следующая статьяПолиция ищет пропавшего в Нарве Дмитрия
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии