Профсоюзы и работодатели договорились о повышении минимальной зарплаты до 654 евро

0
103
Иллюстративное фото: Pixabay

Ставка минимальной ежемесячной заработной платы в 2022 году в Эстонии вырастет на 70 евро по сравнению с нынешней и составит 654 евро, почасовая плата вырастет до 3 евро и 86 центов. Об этом во вторник на переговорах договорились социальные партнеры — Центральный союз работодателей и Центральный союз профсоюзов Эстонии.

- Реклама -

В соответствии с договоренностью, нижняя ставка заработной платы вырастет на 12% и составит 39,5% прогнозируемой Банком Эстонии средней зарплаты в 2022 году.

Вместе с тем, работодатели и профсоюзы выступили с предложением, чтобы рост минимальной заработной платы не увязывался бы произвольно с другими выплатами или компенсациями, такими как, например, плата за место в детском саду или зарплата руководителей местных самоуправлений.

В ходе переговоров о ставке минимальной зарплаты стороны исходили из сделанного в 2021 году осеннего прогноза Банка Эстонии, в соответствии с которым предполагаемый рост экономики в 2022 году составит 3,5%, а зарплаты в среднем вырастут на 7,4%.

На основании соглашения о минимальной зарплате правительство утверждает также и государственные нижние ставки оплаты труда в той же сумме. Ныне действующая ставка минимальной зарплаты в 584 евро действует с 2020 года.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяПорт Кулгу может стать местом притяжения
Следующая статьяВ Эстонии начнут вводить бустерную дозу вакцины от коронавируса людям 65 лет и старше
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии