Обработка укусов насекомых холодом и маслом чайного дерева

0
119
Комар, москит
Изображение skeeze с сайта Pixabay

Надоедливые комары и слепни, а также опасные клещи — неотъемлемая часть лета, с чем необходимо считаться, находясь на природе. Правильная подготовка и знания по предотвращению и смягчению последствий укусов насекомых помогут избежать более серьезных проблем. Аптекарь рассказывает о том, на что нужно обращать внимание при выборе репеллентов от насекомых, как облегчить последствия их укусов и когда уже необходимо обращаться к врачу. 

- Реклама -

От насекомых можно защититься репеллентами и длинной одеждой 

Выбор репеллентов довольно широк, и, по словам фармацевта Центральной аптеки Benu Тырва Вирге Сокк, при выборе подходящего препарата необходимо учитывать как возраст пользователя, так и спектр действия препарата. «При выборе такого средства важно учитывать возраст пользователя. В случае маленьких детей и взрослых с чувствительной кожей я рекомендую внимательно прочитать этикетки или спросить совета у аптекаря», — говорит Сокк. Она добавляет, что репеллент следует выбирать в соответствии с конкретными потребностями – будь то для отпугивания комаров, слепней, клещей или же с целью отвадить всех этих насекомых. 

Для маленьких детей и людей с особенно чувствительной кожей аптекарь рекомендует использовать масло лаванды, которое, по ее опыту, хорошо действует как естественный природный репеллент от комаров. «А детям будет удобно использовать браслеты от насекомых с натуральными активными веществами», — ссылается она на предлагаемые в аптеках различные варианты препаратов для людей с чувствительной кожей. 

Помимо репеллентов, укусы насекомых можно предотвратить с помощью подходящей одежды. «Собираясь в лес, вы должны носить длинную одежду, которая будет серьезной преградой для насекомых перед вашим телом. Клещей легко заметить на одежде со светлыми длинными рукавами и штанинами», — рекомендует Сокк. 

Расчесывание места укуса усиливает зуд 
По словам аптекаря, укусы насекомых заживают быстрее всего, если их не чесать. «Расчесывание может вызвать воспаление, и волдырь начнет чесаться еще больше. Зуд и жжение помогут смягчить препараты, содержащие масло чайного дерева и ментол, а на отек можно положить пакет с холодом», — обучает фармацевт. В случае сильного раздражения и отека, по словам Сокк, можно использовать лекарства от аллергии.  

Быстрое удаление клеща снижает риск заражения 

После нахождения в регионе с высокой активностью клещей очень важно, по словам аптекаря, осмотреть все тело, потому что быстрое удаление клеща значительно снижает риск заражения боррелиозом (болезнь Лайма). «Лучше всего удалять клеща с помощью специального пинцета, который можно купить в аптеке, и точно нельзя использовать масла или другие жидкости для удаления клеща», — объясняет Сокк, почему клеща следует удалять с сухой кожи и как можно ближе к его голове — насколько это будет возможно. «Важно достать голову клеща, потому что через нее клещ выделяет болезнетворную жидкость, и после удаления клеща продезинфицируйте место укуса или промойте его водой с мылом», — обучает провизор. Если невозможно вытащить клеща самостоятельно, то следует обратиться за помощью к врачу. 

По словам провизора, после укуса клеща следует тщательно следить за своим здоровьем в течение нескольких недель. «При боррелиозе на месте укуса появляется круглое красное пятно, за которым могут последовать лихорадка, озноб, боль в мышцах и суставах, боль в горле, головная боль и кашель. Кроме того, могут быть увеличены лимфатические узлы и проявляться общая слабость», — описывает Сокк наиболее распространенные симптомы боррелиоза. Наиболее частые симптомы энцефалита — сильная головная боль и судороги.

После появления первых симптомов боррелиоза необходимо, по словам провизора, сделать тест для определения инфекции. «В аптеке с помощью взятой из пальца крови можно получить ответ в течение десяти минут», — говорит Сокк о быстрой возможности обнаружения инфекции. Она подчеркивает, что тест нельзя проводить раньше, чем через 3-4 недели после укуса клеща, потому что к этому времени в крови образуются соответствующие антитела.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBENU Apteek
Предыдущая статьяОфициально: Правительство ввело новые правила, регулирующие максимальное количество участников мероприятий
Следующая статьяВозможности изучения государственного языка
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии