Библиотека приглашает познакомиться с историей Нарвы

0
361
Дом Петра музей
Дом Петра, музей. Фото предоставлено Нарвской центральной библиотекой

15 мая состоится вторая из четырех краеведческих встреч, организуемых Нарвской центральной библиотекой. Приметой времени можно назвать то, что встречи проходят онлайн, в электронной среде Zoom.

- Реклама -

Библиограф Нарвской центральной библиотеки, историк Татьяна Климина на первой лекции цикла, состоявшейся 8 мая, рассказывала о «Дворце Петра I», который находился на улице Рюютли, 21. Это был двухэтажный дом с мезонином и балконом, построенный в стиле позднего средневековья. До Второй мировой войны в этом доме располагался один из старейших музеев Эстонии и России.

«Начиная наш цикл лекций именно с этой темы, мы решили познакомить горожан с выставкой «Дворец Петра I в Нарве», которая открылась в нашей библиотеке 6 марта этого года. Это совместный проект с Нарвским музеем, который любезно предоставил нам свои экспонаты. Но в марте библиотека работала в бесконтактном режиме, поэтому выставка для посещений была закрыта. А дальше захотелось рассказать побольше об истории нашего города, — рассказывает Татьяна Климина, — Теперь библиотека открыта для посещений, и желающие могут ознакомиться с выставкой, что называется, вживую».

«Нам очень приятно, что лекции по истории Нарвы заинтересовали людей из разных регионов страны. Читатели отметили, что наши лекции стали логическим продолжением цикла лекций, которые организовал Нарвский музей в марте. Но в отличие от музея, участие в наших встречах – бесплатно. Хочется отметить, что организация краеведческих встреч — хорошая возможность привлечь внимание слушателей к нашим информационным ресурсам. Краеведческий отдел библиотеки содержит много интересных и редких книг по истории Нарвы, с которыми может познакомиться каждый желающий», — говорит Татьяна Криволап, заместитель директора библиотеки.

15 мая состоится следующая лекция «История Нарвы в лицах». Она посвящена людям, которые в разное время стояли у руля города: бургомистры, члены магистрата, градоначальники. Из малого складывается большое, и, конечно, город, в котором живут относящиеся к нему с теплом люди, будет иметь развитие и будущее.

22 мая пройдет лекция «Из истории школьного образования в Нарве». Вы знали, что первые упоминания о существовании в городе школы относятся к 1501 году?

29 мая темой лекции станет развитие города Нарвы. 1944-1990 гг. Участники лекции узнают, что происходило в этот период и как менялся облик города.

Лекции проходят по субботам в 11.00, продолжительность – один час. Для участия в лекции необходимо зайти на сайт библиотеки, найти публикацию «Краеведческие встречи», открыть ее и зарегистрироваться. Ссылка на лекцию высылается за час до начала мероприятия.

Софья Боборенко

- Реклама -
Предыдущая статьяК Иванову дню население старше 50 лет вакцинируют на 60 процентов — Хярма
Следующая статьяРийгикогу принял закон, затрагивающий предупреждение инфекционных заболеваний
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии