Каждому «академику» по компьютеру

0
333
Новые компьютеры ученикам первого и второго курсов обучающихся в рамках программы IT Akadeemia
Новые компьютеры ученикам первого и второго курсов обучающихся в рамках программы IT Akadeemia. Фото предоставлено Ida-Virumaa Kutsehariduskeskus

В четверг, 04.03 состоялось торжественное вручение новых компьютеров ученикам первого и второго курсов, обучающихся в Ида-Вирумааском профессиональном учебном центре в рамках программы IT Akadeemia по специальностям разработчик программного обеспечения и специалист по ИТ-системам.

- Реклама -

IT Akadeemia это программа совместного сотрудничества между государством, учебными учреждениями и работодателями ИКТ-сферы. Цели данной программы: подготовка квалифицированных специалистов ИКТ-сферы и их поступление в ИТ-колледжи и университеты, развитие ИКТ-сферы, способствование экономическому росту как в регионах, так и в Эстонии в целом.

В нашем регионе эта уникальная программа представлена только в Ида-Вирумааском профцентре, где на данный момент обучается 110 «академиков». В основном это ребята, кто сделали осознанный выбор в пользу среднего профессионального ИТ-образования еще учась в основной школе. По словам ученика второго курса, Георга Лаабе: «Важно самостоятельно сделать выбор. Взвесить свои возможности и способности. Оценить перспективы. Постараться не поддаться давлению со стороны и уверенно двигаться к своей цели».

Действительно, IT Академия – это плавный старт в стабильное будущее. Обучение длится 4 года и выпускники получают основательную базу профессиональных знаний в области ИТ, профсертификат, а также равноценное гимназическому среднее образование. Ученик второго курса Никита Буслаев утверждает: «Мне повезло со школой, так как первое знакомство с программированием произошло именно там. Я отлично закончил школу и имел все шансы пойти в гимназию, но свой выбор я сделал в пользу профцентра. Причина в том, что здесь ты получаешь и среднее образование и IT профессию, что поможет пройти тест и собеседование при поступлении в университет».

Руководитель программы IT Akadeemia В Ида-Вирумааском профцентре Нателла Михайлова подтверждает: «Наша цель подготовить ребят к поступлению в университет или уверенному выходу на рынок труда. В бюджет программы заложены визиты в Тартуский Университет, Таллинский Технический Университет практика на реальных рабочих местах с возможностью дальнейшего трудоустройства. Это мотивирует серьезнее относиться к учебе, особенно во время дистантного обучения. Также в рамках программы мы можем поддержать учеников современными учебными средствами и материалами».

В рамках программы для учеников IT Академии были приобретены новые компьютеры, торжественное вручение которых состоялось в четверг, 4-ого марта. На все компьютеры установлено необходимое программное обеспечение. Таким образом удалось обеспечить учеников необходимым оборудованием для результативного дистантного обучения.

Уже скоро в Ида-Вирумааском профцентре в рамках программы IT Akadeemia начнется летний набор первокурсников по специальностям разработчик програмного обеспечения и специалист по ИТ-системам. Сейчас самое время пройти карьерное консультирование, чтоб сделать правильный выбор будущей специальности. Следите за информацией о летнем приеме на домашней странице Ида-Вирумааского Профцентра.

- Реклама -
ИСТОЧНИКIda-Virumaa Kutsehariduskeskus
Предыдущая статьяКаллас: из-за британского штамма придется ввести локдаун
Следующая статьяКаллас: с четверга в Эстонии вводится локдаун сроком на один месяц
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии