За прошлый год снизилась стоимость дорожного страхования и количество ДТП

0
48
автомобиль, машина
Иллюстративное фото: firestock.ru

Коронакризис и мягкая зима обусловили уменьшение числа дорожно-транспортных происшествий и снижение стоимости дорожного страхования. Согласно статистике Эстонского фонда дорожного страхования (ФДС), в прошлом году было зарегистрировано 29 700 происшествий, связанных с дорожным страхованием, что на 6 400 происшествий меньше, чем в позапрошлом году. Средний годовой взнос в счет дорожного страхования составил 114 евро, то есть за год уменьшился на 19 евро, сообщает в своём пресс-релизе Эстонский фонд дорожного страхования.

- Реклама -

По словам исполнительного директора ФДС Марта Йессе, основными причинами уменьшения числа дорожно-транспортных происшествий были обусловленное коронакризисом снижение интенсивности транспортного потока и малоснежная зима прошлого года. «Вследствие уменьшения числа дорожно-транспортных происшествий стоимость дорожного страхования за год снизилась со 133 евро до 114 евро. Число дорожно-транспортных происшествий на территории Эстонии уменьшилось на 16 процентов, а за границей произошло на 30 процентов меньше случаев, в которых фигурировали эстонские транспортные средства. Последнее обусловлено тем, что в условиях пандемии люди путешествовали гораздо меньше», – сказал Йессе.

По словам Йессе, вызывает озабоченность тот факт, что хотя общее число несчастных случаев в прошлом году уменьшилось, доля тяжелых несчастных случаев увеличилась. «Число несчастных случаев, в которых люди получили травмы, уменьшилось незначительно, а число дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом вовсе увеличилось», – пояснил Йессе.

В прошлом году случилось 1 364 дорожно-транспортных происшествия, в которых люди получили травмы; число погибших составило 60 человек. В позапрошлом году эти показатели составляли 1 415 и 53 соответственно.

Из 29 700 происшествий, связанных с дорожным страхованием, которые случились в 2020-м году, 27 400 происшествий случились в Эстонии, а за границей эстонские транспортные средства фигурировали в 2 300 происшествиях. Средний ущерб, возникший вследствие дорожно-транспортного происшествия, составил 1 920 евро.

Дорожное страхование – это обязательное страхование ответственности водителя транспортного средства, на основании которого возмещается ущерб, причиненный пострадавшему тем лицом, поведение которого обусловило дорожно-транспортное происшествие.

ФДС является держателем регистра дорожного страхования, гарантийным фондом дорожного страхования, бюро «Зеленой карты» в Эстонии и страховой компанией, занимающейся принудительным страхованием тех транспортных средств, в отношении которых не заключен договор дорожного страхования. ФДС возмещает ущерб, причиненный транспортным средством, которое не зарегистрировано, в отношении которого применяется принудительное страхование и которое не установлено. Также ФДС организует разрешение споров касательно дорожного страхования через примирительный орган, разрешающий споры, связанные с дорожным страхованием.

- Реклама -
ИСТОЧНИКЭстонский фонд дорожного страхования
Предыдущая статьяЗарплаты руководства Нарвского горсобрания оставили прежними
Следующая статьяГосударство начнет выплачивать предприятиям пособие по цифровизации
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии