KredEx с 11 июня принимает ходатайства на реконструкцию многоквартирных домов

0
99
Нарва, дома, недвижимость, погода, облака
Нарва. Иллюстративное фото: Александр Мясоедов / газета «Город»

Целевое учреждение KredEx с 11 июня принимает ходатайства на реконструкцию многоквартирных домов, сообщает сайт учреждения.

Полная реконструкция многоквартирного дома позволяет повысить энергоэффективность здания, продлить срок его эксплуатации, увеличить его стоимость на рынке недвижимости, а также улучшить внутренний климат. Пособие предназначено товариществам и органам местного самоуправления, которые хотели бы провести по возможности полную реконструкцию своего многоквартирного дома.

- Реклама -

Пособие выделяется в рамках тура, в ходе которого ходатайства удовлетворяются в объеме денежных средств, выделенных на регион.

В соответствии с Номенклатурой территориальных единиц для целей статистики по данным Eurostat (NUTS 3), Эстония подразделяется на пять регионов: Северная Эстония (уезд Харью), Западная Эстония (уезды Хийу, Ляэне, Пярну и Сааре), Центральная Эстония (уезды Ярва, Ляэне-Виру и Рапла), Северо-восточная Эстония (уезд Ида-Виру) и Южная Эстония (уезды Йыгева, Пылва, Тарту, Валга, Вильянди и Выру). Цель изменений — более равномерное региональное распределение и предоставление более равных возможностей при ходатайствовании о пособии. 

 О выдаче пособия можно ходатайствовать с целью приведения в порядок многоквартирного жилого дома, построенного до 1993 года, в котором имеется квартирное товарищество или которое полностью находится в собственности единицы местного самоуправления.

Размер пособия составляет 30% в Таллинне и Тарту, 40% в населенных пунктах волостей, граничащих с Таллинном и Тарту, где по данным базы сделок Земельного департамента рыночная стоимость недвижимости за год, предшествующий году подачи ходатайства, превысила 500 €/м2, а также в городах Элва, Хаапсалу, Кейла, Курессааре, Маарду, Отепяэ, Пярну, Раквере, Рапла и Вильянди, поселках городского типа Кохила и Пайкузе, поселках сельского типа Сауга и Ууэмыйза. В остальной Эстонии размер пособия составляет 50%.

Если какие-либо предусмотренные условия не выполняются (например, не сооружается вентиляционная система с рекуперацией тепла или невозможно обеспечить требование о линейных мостиках холода окон), то в регионах, за исключением Таллинна и Тарту, можно ходатайствовать о выдаче пособия, меньшего на 10%.

Проведенные ранее работы переделывать не нужно, если другие работы позволяют обеспечить желаемый класс энергоэффективности. Пособие выдается для проведения только таких работ по реконструкции, которые отражены в основном проекте, составленном в соответствии с требованиями.

Ходатайствующий должен заключить договор с техническим консультантом или предпринимателем, посредством которого технических консультант оказывает услуги, за исключением случая, когда ходатайствующий по не зависящим от него причинам не получил ни одного предложения. Договор между техническим консультантом и квартирным товариществом заключается не позднее, чем на момент подачи заявки.

При ходатайстве о выдаче пособия представленный строительный проект проходит экспертизу, которую организует и оплачивает KredEx.

После проведения экспертизы посредством реестра государственных закупок проводится процедура приема предложений.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяПолиция Нарвы просит помощи в опознании
Следующая статьяНарвская полиция просит помощи в опознании совершившего кражу человека (фото и видео кражи)
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии