Массовый промысел щуки может привести к истощению ее запасов

0
254
Иллюстративное фото: PxHere

Массовый промысел щуки может вскоре привести к истощению  ее запасов, поэтому Министерство окружающей среды начинает обсуждение вопроса об установлении ограничений на вылов этой рыбы, пишет Saarte Hääl. 

Если несколько лет назад относительно редко лодка любителя-рыболова оказывалась в зоне судоходства, то теперь в наших прибрежных водах и на внутренних водоемах движение как в Панамском канале,что без установления ограничений на лов может привести к существенному уменьшению рыбных запасов, отмечают специалисты, по мнению которых численность щуки, по-видимому, снижается третий год подряд.

- Реклама -

Как отметил начальник отдела рыбных ресурсов Министерства окружающей среды Херки Туус, планируется начать обсуждение, чтобы установить ограничения на вылов. Это связано с тем, что текущий суточный лимит в 15 кг на окуня должен быть включен в правила рыболовства. В этом контексте также требуется ограничение на другие виды.

По его словам, в случае рекреационного рыболовства возникает моральный вопрос: целесообразно ли ловить и выставлять напоказ десятки рыб и является ли это все еще рекреационным промыслом. Соответствующий проект будет подготовлен министерством в ближайшем будущем, а затем представлен широкой общественности для обсуждения.

Ученый-ихтиолог Маркус Ветемаа из Эстонского морского института отметил, что популяция щуки находится в хорошем состоянии в продливе Вяйнамери и южных водах Сааремаа, но признал, что давление рыболовов-любителей на запасы щуки велико.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяДОРОГОЙ ЖИТЕЛЬ НАРВЫ И НАРВА ЙЫЕСУУ!
Следующая статьяПрогноз погоды в Ида-Вирумаа на среду, 27 мая
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии