Катри Райк: Нарва получит от государства 4 миллиона евро

0
259
Катри Райк
Катри Райк. Фото: Арно Миккор / Министерство внутренних дел ЭР

В Рийгикогу принято решение об оказании финансовой поддержки в период кризиса всем местным самоуправлениям. По данным Министерства финансов, город Нарва получит 413 757 евро для инвестиций в дорожную сеть, 2 360 000 евро для прочих инвестиций и 1 038 097 евро для стабилизации доходной базы. В общей сложности Нарве выделено около 4 миллионов евро.

Это значительная сумма – примерно 4-5% от городского бюджета. Важно обеспечить применение этих средств в наиболее нуждающихся в деньгах сферах. Хотя Министерство финансов еще не разработало подробные инструкции, общие принципы уже ясны: местное самоуправление должно по возможности свободно распоряжаться полученными средствами, но не тратить их на ранее запланированные дела.

- Реклама -

В этом контексте нас огорчает тот факт, что Нарвская горуправа не отменила в начале кризиса для всех родителей плату за место в детском саду вплоть до окончания чрезвычайного положения, решив вместо этого уменьшить общую сумму зарплаты воспитателям.

Печально видеть, как быстро город запустил руку в карманы тех, кто зарабатывает мало и, несомненно, нуждается в деньгах. Выделенная государством сумма для стабилизации доходной базы, наверняка, покрыла бы соответствующие затраты города.

Все горожане должны следить за целесообразностью решений об использовании получаемых Нарвой денег, чтобы эти решения принимались разумным образом и во благо как можно большего числа жителей города. Есть смысл потратить часть средств на поддержку квартирных товариществ – для обустройства дворов.

Также следовало бы предоставить часть средств нарвскому бизнесу, в частности мелким предпринимателям и товариществам с ограниченной ответственностью, которые оказались в особенно трудном положении.

Фракция городского собрания «Наша Нарва» призывает всех подумать над тем, в чем жители Нарвы нуждаются сейчас больше всего.

Катри Райк,
член Рийгикогу,
председатель фракции «Наша Нарва»

- Реклама -
Предыдущая статьяНаталия Умарова: «Мы по-прежнему живем интересной и полезной для общества жизнью»
Следующая статьяПолиция разыскивает 29-летнюю таллиннку и ее ребенка — женщина может находиться в Кохтла-Ярве (Дополнено)
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии