Swedbank просит своих клиентов соблюдать осторожность

0
40
Фото: CHG / wikipedia.org

«Мы заметили, что объявленное в стране чрезвычайное положение может подвергнуть клиентов банка риску стать жертвой мошенничества. Поэтому мы рекомендуем Вам быть внимательными и осторожными», — говорится в пресс-сообщении Swedbank.

Мошенники могут воспользоваться этой ситуацией. «Люди по-прежнему должны заниматься банковскими операциями сами или обращаться за помощью к очень надёжным близким людям. Мы видели, как слишком легкомысленное знакомство оборачивалось для клиента попыткой активировать его новую банковскую карточку или заставить приостановить вклад, чтобы деньги стали доступны на счёте. Также были случаи, когда клиент, не чувствуя подвоха, приходил в банковскую контору чтобы оформить генеральную доверенность так называемым благотворителям или неожиданно объявившимся родственникам», – сказал руководитель отдела управления рисками Swedbank Рауль Вахтра.

- Реклама -

Со своей стороны банк делает всё возможное, чтобы уберечь своих клиентов от мошенничества, но, прежде всего, призывает самих людей быть очень внимательными. Банк напоминает, что клиенты не должны передавать свою банковскую карточку и PIN-коды незнакомым людям или предоставлять им доступ к своему интернет-банку. Кроме того, нельзя делиться личной информацией с незнакомыми людьми и нельзя поддаваться на их уговоры воспользоваться всевозможными услугами.

Если произошло что-то подозрительное, клиентам следует связаться со своим домашним банком, также они могут позвонить в круглосуточную службу поддержки по номеру 6 310 310.

В дополнение к осторожности при выполнении банковских операций по обычным каналам (банкоматы, банковские конторы), необходимо соблюдать осторожность и при пользовании различными услугами в интернете, так как число интернет-мошенников также может увеличиться. «После введения чрезвычайного положения резко активизировалась онлайн-торговля. Чтобы убедиться в надёжности интернет-магазина, продающего товары со скидкой, стоит провести предварительную работу. Во-первых, надо определить, имеете ли Вы дело с реальным продавцом, действительно ли он продаёт товар. На веб-сайте интернет-магазина  должны быть указаны наиболее важные контактные данные продавца (предприятие, название коммерческого товарищества, код регистра, адрес электронной почты, контактный телефон). Если этих данных нет, то невозможно будет урегулировать и претензии, поэтому от приобретения товаров и услуг у такого продавца или поставщика лучше сразу отказаться. Бэкграунд местных интернет-магазинов можно изучить в Коммерческом регистре и на веб-сайте Департамента защиты прав потребителей», – сказал Вахтра.

- Реклама -
Предыдущая статьяНКО проводит бесплатное психологическое консультирование в прямом эфире на русском языке
Следующая статьяЗа сутки в Эстонии прибавилось 58 положительных тестов на коронавирус, умер еще один человек
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии