Самый большой праздник в Нарве, Дни города, традиционно отмечаемые в начале июня, в связи с пандемией коронавируса COVID 19 (первый случай заражения которым зафиксирован в Нарве 31 марта у работника McDonalds), ориентировочно переносится на август месяц.

Об этом сообщил еженедельнику «Город» заместитель директора Отдела культуры Нарвской городской управы Дмитрий Вергун. По его словам, у Отдела культуры есть четкий план с конкретными сроками. «Но сейчас, сами понимаете, нет никакого смысла их оглашать, — сказал он нашему изданию. — Эта ситуация затрагивает многих людей и организации, в том числе и из-за рубежа».

- Реклама -

Действительно, в течение уже многих лет стало отличной традицией проводить в рамках программы нарвских Дней города фестиваль современного искусства «Мост Дружбы» с участием ярких творческих коллективов с мировым именем из Санкт-Петербурга. По информации Дмитрия Вергуна, пока остаются в силе договоренности по проведению «Моста дружбы» в Нарве и в этом году, но о конкретных датах речь сейчас не идет. «Пока можно приблизительно говорить об августе, — сказал он. — Ближе к лету ситуация будет яснее».

Дмитрий Вергун отметил, что возможный сдвиг по времени проведения Дней города Нарвы обсуждался еще при первых упоминаниях о выявлении в Эстонии людей, зараженных коронавирусом, то есть более месяца назад. «Мы уже тогда все детально обсудили, наметили возможные шаги, согласовали их несколько раз с представителями «Балтийский дом» из Санкт-Петербурга, — объяснил он. — В этом году мы наметили для Дней города большую программу, на 4 дня, и сдвигать ее надо с учетом многих моментов, грамотно. Поэтому мы договорились, что где-то в апреле вновь все обсудим, думаю, к этому времени будет видно, что дальше делать».

С участниками Дней Нарвы 2020, которые являются так называемыми «хедлайнерами» (headliner — это самый знаменитый участник концерта, или по-русски «гвоздь программы» — ред.)», по словам Вергуна, договоренность о приезде в Нарву была сделана еще в прошлом году. «Собственно говоря, мы начинаем подготовку к следующим Дням города практически сразу, как закончатся предыдущие, — пояснил Вергун. — Так всегда делают при организации крупных мероприятий. И если мы будем переносить Дни города, то придется передоговариваться. И так как артистов с учетом «Моста дружбы» ожидалось много, то надо будет нормально провести этот процесс. В целом можно сказать, что программа Дней города давно отработана и была готова на 80%, надеемся ее просто передвинуть на какой-то срок. Конечно, надеемся, что все скоро восстановится. Понятно, что всем хочется праздника». 

Как сообщила управа столичного района Кесклинн, запланированные на начало июня этого года Дни старого города Таллинна тоже отменены из-за коронавируса. Мероприятие должно было пройти с 4 по 7 июня. Если к концу лета вирус удастся победить и ситуация стабилизируется, то Дни старого города пройдут во второй половине года в усеченном формате. В этом году Дни Старого города должны были носить название «Истории и легенды» и быть посвящены истории Таллинна и легендарным личностям.

Александр МЯСОЕДОВ

- Реклама -
Предыдущая статьяRIA открыл бета-версии безопасных платформ для чата и обмена файлами в интернете
Следующая статьяВ Германии задержали уроженца Эстонии за нарушение правил торговли и игнорирование связанных с Covid-19 ограничений
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии