Этот вопрос в нынешние времена, когда ради защиты собственного здоровья и безопасности окружающих людей необходимо принимать все возможные меры, является далеко не праздным. Тем более, что при неправильной дезинфекции ID-карту можно случайно привести в негодность.

Ограничение распространения коронавируса SARS-CoV-2, и как следствие, снижение риска опасного заболевания COVID-19 является сегодня главной задачей и даже обязанностью всех жителей Эстонии.

- Реклама -

Специалисты напоминают, что необходимо следить за рекомендациями Департамента здоровья и соблюдать ограничения, установленные в условиях чрезвычайного положения, чтобы пресечь распространения вируса и как можно быстрее вернуться к нормальному ритму жизни.

Пластиковые карточки, в том числе и применяемые в Эстонии идентификационные карточки (ID-карты), которые в нашей стране являются первичными удостоверениями личности, теперь очень широко используются эстоноземельцами. При этом, например, ID-карта часто применяется и для накопления бонусов во многих магазинах, где приходится ее доставать, вставлять в платежный терминал, вынимать, вставлять пластиковую банковскую карту, нажимать на кнопки — то есть постоянно касаться каких-то поверхностей.

Во избежание переноса коронавируса, попавшего на эти поверхности, в организм владельца, после таких действий, человеку лучше всего продезинфицировать и свои пластиковые карты. Как это правильно сделать, чтобы не они не пришли в негодность?

На этот вопрос еженедельника «Город» отвечает главный эксперт бюро идентитета и статусов Департамента полиции и погранохраны Марит Абрам:

«Если вы захотите продезинфицировать пластиковую карту, следует протирать рекомендуемыми дезинфицирующими средствами только ее пластиковую часть, чтобы влага и химические средства не попали на чип, так как они могут повредить его.

Мыть руки и дезинфицировать предметы, которыми вы пользуетесь постоянно, безусловно, очень важно. Например, в бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны находятся дезинфицирующие средства для рук для клиентов, а сами помещения, рабочие поверхности и оборудование, которым пользуются наши сотрудники и клиенты, регулярно убираются и чистятся. Мебель в зале расставлена так, чтобы между клиентами сохранялось расстояние не менее двух метров, а если клиентов слишком много, мы просим их обождать на улице, сохраняя дистанцию по отношению к другим ожидающим в два метра.

Сейчас бюро обслуживания при Нарвском отделении полиции работает в укороченном режиме с 9 до 15 часов. Хотя бюро открыто во все рабочие дни, мы настоятельно просим клиентов для минимизации риска возможного заражения не приходить в бюро без критической необходимости».

На вопрос, что же делать, если все-таки ID-карта оказалась поврежденной, Марит Абрам ответила нам следующее:

«Если ID-карта или паспорт потеряли действительность, a вы не успели подать ходатайство о новом документе, никаких штрафов не следует. Если у вас сейчас есть действующая ID-карта, а потерял действие паспорт, то паспорт не является обязательным документом и ходатайство о паспорте можно перенести.

Если потеряла действительность ID-карта, но есть действующий паспорт, паспорт действует и в качестве документа, удостоверяющего личность.

Для использования электронных услуг альтернативой ID-карте являются Mobiil-ID, Smart-ID и Digi-ID.

Но если все же вам для работы нужна ID-карта и нет альтернатив, то граждане Эстонии могут ходатайствовать о новом документе в бюро самообслуживания https://www.politsei.ee/et/iseteenindus, а ходатайство о карте виде на жительства можно подать по электронной почте https://www.politsei.ee/ru/instruktsii/karta-vida-na-zhitelstvo-dlya-vzroslogo. Если вы подали ходатайство таким образом, то вам надо будет посетить бюро обслуживания только один раз для получения документа и в этом случае следует забронировать время, тогда ваше нахождение в зале будет минимальным. Забронировать время можно на нашем сайте https://broneering.politsei.ee/ .

Для признания документа недействительным предоставьте соответствующее заявление в пункте обслуживания Департамента полиции и пограничной охраны или отправьте заявление, подписанное электронно-цифровой подписью, на адрес электронной почты ppa@politsei.ee или подайте ходатайство о выдаче нового документа.

После получения новой ID-карты или карты вида на жительство, советуем внимательно ознакомиться с прилагаемой памяткой и бережно относиться к карте».

Александр МЯСОЕДОВ


Памятка для пользователя ID-карты

  • Не передавайте свой документ никому.
  • Храните PIN-коды в тайне и в безопасном месте.
  • При возможности выучите PIN-коды наизусть.
  • Не выворачивайте и не сгибайте документ.
  • Избегайте соприкосновение документа с острыми и металлическими предметами (ключи, монеты).
  • Защищайте документ от резких перепадов температуры, прямого солнечного света в течение длительного времени, химических веществ и их паров.
  • Установите в компьютере новейшее программное обеспечение DigiDoc с адреса www.id.ee 
  • Скачайте предлагаемые операционной системой компьютера обновления, защитное программное обеспечение, браузер и программное обеспечение DigiDoc.
  • Условия использования сертификатов доступны по адресу www.id.ee/kasutustingimused .
  • По вопросам электронного использования ID-карты позвоните на номер телефонa ID-карты 666 8888.

Если PIN-коды потерялись, их украли или вы их забыли:

Для получения новых PIN-кодов обратитесь в пункт обслуживания Департамента полиции и пограничной охраны или в зарубежное представительство Эстонской Республики.

Если документ утерян или похищен

Для приостановления сертификатов позвоните на номер 1777 или 677 3377. Если же найдете документ, то сможете вновь активировать сертификаты в пункте обслуживания Департамента полиции и пограничной охраны или в зарубежном представительстве Эстонской республики.

- Реклама -
Предыдущая статьяРатас: тенденция к снижению роста заболеваний коронавирусом открывают возможность к постепенному снятию ограничений
Следующая статьяГороскоп на 18 апреля: ностальгия, путаница и неуверенность
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии