Министр народонаселения Солман: рождение ребёнка можно будет зарегистрировать в электронном регистре народонаселения

0
39
Иллюстративное фото: Boris Gonzalez с сайта Pixabay

Начиная с 19 марта родители смогут по интернету регистрировать рождение ребёнка на новом портале rahvastikuregister.ee. Услуга доступна для всех родителей, раньше электронным способом могли зарегистрировать рождение только состоящие в браке родители, сообщается в пресс-релизе Министерства внутренних дел.

«С рождением ребёнка у семьи появляется много новых обязанностей и семья нуждается в покое и поддержке, а не в нервотрёпке делопроизводства. В вызванном вспышкой вируса чрезвычайном положении особенно важно избегать излишних встреч. Поэтому я чрезвычайно рада сообщить, что теперь все родители, даже не состоящие в официальном браке, могут по интернету зарегистрировать на портале регистра народонаселения рождение своего ребёнка, не покидая дома», — сказала министр народонаселения Рийна Солман.

- Реклама -

В связи с чрезвычайным положением мы ускорили введение электронной регистрации рождения. Специалисты постарались на славу и намеченный на конец марта ввод новой услуги удалось ускорить и ею уже можно пользоваться. В условиях чрезвычайного положения мы настоятельно просим родителей пользоваться возможностью электронной регистрации рождения ребёнка, дабы избежать посещения учреждения и заражения», — отметила глава отдела народонаселения министерства внутренних дел Энель Пунгас.

«Эстония — это уникальное интернетизированное государство, так как больше нигде в мире новоиспечённые родители не могут зарегистрировать рождение своего ребёнка и даже официально дать ему имя, не отлучаясь из дому, даже просто преспокойно растянувшись рядом с малышом на диване», — говорит руководитель по развитию центра информационных технологий и развития министерства внутренних дел Яан Каск. «Это особенно важно в свете сегодняшних событий, когда здоровье и безопасность каждого имеет первостатейное значение и возможность пользоваться электронными услугами трудно переоценить. Именно такие важные нововведения с огромным эффектом делают жизнь каждого комфортнее и безопаснее», — добавил Каск.

Сегодня на портале rahvastikuregister.ee можно подать заявление о регистрации места жительства и проверить факт смерти человека. Следующие услуги электронной версии регистра народонаселения будут постепенно введены в течение нынешнего 2020 года, например — заказ справки о семейном событии, запрос о прописанных в жилом помещении владельца лицах, с помощью чего владелец жилья сможет подать заявление на выписку тех, кто больше не живёт в его доме или квартире.

Портал rahvastikuregister.ee развивается при поддержке Европейского фонда регионального развития.

- Реклама -
ИСТОЧНИКМВД Эстонии
Предыдущая статьяИз-за коронавируса госпитализированы восемь человек
Следующая статьяНе подтвердилась эффективность противовирусного препарата «Лопинавир+Ритонавир» при тяжелой пневмонии, вызываемой Covid-19
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии