Любопытную информацию предоставил нашей редакции один из старожилов Нарвы. Он обратил наше внимание на один из тротуаров улицы Мыйза, который вполне можно отнести к археологической находке.

«Этот тротуар был сделан в давние советские времена из бетона, и по нему я сначала водил детей в детский садик, потом в школу, а сейчас вожу внуков  в детсад и Дом детского творчества, — рассказывает наш читатель. — Время идет, когда-то гладкая и удобная поверхность тротуара превратилась в сплошные ямки и бугры, и уже совсем невозможно катить по нему, например, детскую коляску. Но до сих пор почему-то никому нет дела до его ремонта. Интересно, почему?»

- Реклама -

Вот и мы задумались — а действительно, почему? Все время не хватает денег в городском бюджете? Да нет же, деньги есть, и они тратятся депутатами порой даже вопреки желаниям нарвитян.

Но тут нашелся один умный человек, который и разъяснил что к чему. Скорее всего, сказал он, такие тротуары будут занесены в список объектов старины, которые берутся под охрану. Вот, говорит он, ремонтировали площадь у вокзала и обнаружили там средневековую булыжную мостовую. И решили, что часть ее надо оставить, чтобы и будущие поколения видели, из чего строился наш город. 

Бетонный тротуар в Нарве. Фото: Александр Михайлов

Наверное, предположил этот догадливый гражданин, нарвские городские власти тоже решили оставить такие тротуары по всему городу, как материальные свидетельства ушедшей советской эпохи. И тем самым привлекать в Нарву туристов, которые пока почему-то не очень охотно к нам приезжают, чтобы пополнять городской бюджет.

Что же, пожалуй, такая версия очень подходит, чтобы понимать, почему в двадцатом году двадцать первого века нарвитяне до сих пор подвергают себя и своих детей опасности, рискуя споткнуться и упасть на давно раздолбанных древних тротуарах.

Упал, ушибся? А не ходи по памятнику старины, охраняемому местной властью!

Александр МИХАЙЛОВ, 
житель Нарвы

- Реклама -
Предыдущая статьяИз-за заснувшего за рулем водителя в Нарва-Йыэсуу в больницу попали двое детей
Следующая статьяПолицией задержаны 33 нетрезвых водителя
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии