Осторожно — сетевые мошенники!

0
137
Хакер. Иллюстративное фото
Иллюстративное фото: freepik.com

Вчера, 17 февраля, министерство юстиции представило статистику преступлений за прошедший год. В 2019 году было зарегистрировано рекордное число кибер-преступлений – 965, из которых 768 – компьютерные мошенничества, пишет на своей странице в Facebook веб-констебль Яна Фролова.

По данным министерства юстиции, одним из самых распространенных преступлений является захват чужого аккаунта, при чем в таким случаях большинство пострадавших – это молодые женщины. В случае инвестиционных мошенничеств жертвами становятся люди разного возраста и пола. По имеющимся данным, интернет-мошенники пытались «выудить» личные данные у 40 процентов населения. Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте https://www.kriminaalpoliitika.ee/kurite…/kuberkuriteod.html.

- Реклама -
Скриншот: Департамент полиции и погранохраны

В последнее время все чаще стали поступать жалобы от интернет-пользователей, что на популярном местном портале купли-продажи мошенники под видом покупателей пытаются выманить деньги у продавца, в том числе и с помощью угроз.

Скриншот: Департамент полиции и погранохраны

Схема не новая: на ваше объявление откликнулся «покупатель», который пишет, что он не проживает в Эстонии и поэтому общается с вами на английском языке или при помощи переводчика. Как видно по скриншотам переписки, потенциальный «покупатель» интересуется, конечная ли эта цена товара и просит вас ответить ему на электронный адрес, а не на портале объявлений.

Скриншот: Департамент полиции и погранохраны

Мошенник просит ваши данные PayPal или номер счета с IBAN. После чего присылает поддельные отчеты о переводе денежных средств. Но затем выясняется, что нужно также оплатить или курьерскую доставку, или оформление договора, или компенсировать разницу в цене, так как «покупатель» якобы случайно перечислил большую сумму. Затем под разными предлогами мошенники пытаются заставить продавца кроме продаваемого товара выслать им и деньги.

Скриншот: Департамент полиции и погранохраны

С вызывающими подозрение продавцами следует отказаться от сделки и заблокировать их электронный адрес.

Если вы хотите продать какую-то вещь в интернете, будьте внимательны и ни в коем случае не отправляйте товар, не убедившись, что деньги уже поступили на ваш счет либо продавец на самом деле заслуживает доверия – о многих продавцах на порталах есть отзывы. Но если вы все же стали жертвой мошенничества или получили вызывающее подозрение сообщение, сообщите это на сайт https://cyber.politsei.ee/ru, указав все свои контактные данные.

- Реклама -
Предыдущая статьяСкандал: компания Levikom обвиняет Катри Райк в фальсификации и торговле влиянием
Следующая статьяВетераны Второй мировой войны из числа граждан РФ получат единовременную выплату
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии