Эстонская касса по безработице 7 января в Таллинне отметила лучших работодателей и партнеров прошлого года, а также выбрала начинающего предпринимателя 2019 года. А звание «Партнер года Кассы по безработице» в Ида-Вирумаа было вручено нарвской организации MTÜ Lapsele Oma Kodu, создателем и руководителем которого является Наталия Умарова.

- Реклама -

Подробности еженедельник «Город» выяснил у руководителя Вируского отдела Кассы по безработице Аннеки Теэлакх.

— Аннеки, расскажите  об этом подробнее?

— Вот уже восьмой год Касса по безработице отмечает своих хороших партнеров. В этом году награждение проходило в Таллинне, в театре «Эстония», в торжественной обстановке там чествовали лучших наших партнеров из числа фирм и организаций из каждого региона Эстонии. Награды вручал председатель правления Кассы по безработице Меэлис Паавел. Из Ида-Вирумаа «Работодателем года» стала фирма AS SilSteve, которая активно вкладывает средства как в современные технологии, рабочие помещения, так и в развитие работников. AS SilSteve является в Силламяэ одним из первых работодателей, которое обучил своих работников при поддержке кассы по безработице.

Партнером года в Ида-Вирумаа стало Lapsele Oma Kodu. Вместе с этой организацией Касса по безработице смогла поддержать местных людей, которые находятся в сложной ситуации, и поэтому они нуждаются в поддержке для возвращения на рынок труда. Именно это профессиональный коллектив MTÜ Lapsele Oma Kodu им успешно предложил. 

— Как именно осуществляется ваше сотрудничество с Lapsele Oma Kodu?

— С этой замечательной организацией мы начинали сотрудничество еще в 2017 году. Все началось с того, что они организовали обучение для наших клиентов как опорных лиц для детей. Потом наше сотрудничество расширилось, Lapsele Oma Kodu предложило нам ряд других услуг обучения, и мы вместе могли оказывать поддержку нашим клиентам. Особенно тех, у кого очень трудное положение, много проблем, когда им кажется, что они не видят свет в конце туннеля. И мы смогли помочь им  выйти на правильный путь вместе с Lapsele Oma Kodu, потому что в этой организации работают такие хорошие  и компетентные специалисты, которые действительно могут помогать этим людям. В результате многие наши клиенты получили действительную помощь и смогли справиться со своими трудностями. 

— Заметно, что вас искренне радует, что у нас есть такие реально действующие организации.

— И хочу особенно отметить, что, как всегда в таких случаях, в таких организациях, где все получается, все начинается именно с руководителя. Именно таким руководителем является Наталия Умарова, ее умение находить правильные решения и вообще, я бы сказала, что она действительно человек с «Божией искрой». 

— Если у нас есть такие высококлассные специалисты, то как еще может расширяться их сотрудничество с Кассой по безработице?

— У Кассы по безработице на самом деле много задач. Сегодня мы работаем и с людьми, которые трудоустроены, и с безработными, и с молодежью, и с пенсионерами — то есть со всеми, кто или ищет работу, или хочет что-то изменить в своей жизни. Есть и такие, кто просто приходит к нам со своими проблемами, хотят справиться с ними, но не знают, как говорится, с какого конца начать. И мы начинаем с ними работать, смотрим, какая им нужна конкретная помощь.

— А какие виды услуг вы предлагаете?

У нас уже пятьдесят с лишним видов услуг, и эти услуги, самые разные, такие как обучение, тренинги, психологическое или карьерное консультирование, трудовая практика, пробные дни работы, и всякие другие услуги. Мы сами не обучаем, не являемся психологами — мы покупаем услугу у специализированных организаций. То есть мы оплачиваем эти услуги фирмам, которые с нами сотрудничают. Иногда проводим конкурсы. Кстати, Lapsele Oma Kodu как раз и выиграла один из таких конкурсов. 

Начиная сотрудничество, мы внимательно смотрим, как у партнера идут дела, вместе работаем. Так что клиенты у нас одни и те же, то партнеры дают нам обратную связь — что еще бы нужно этому человеку, тем самым мы осуществляем всю необходимую поддержку.

И хорошо, что с каждым годом у нас в Ида-Вирумаа появляются хорошие организации, которые хотят помогать людям и при этом действительно могут хорошо работать. У нас есть и некоммерческие партнеры, и работодатели, которые берут к себе людей, долгое время нигде не трудившихся, предлагая им трудовую практику.

И без таких хороших партнеров Касса по безработице никогда бы не получала таких положительных результатов. 

— Спасибо за интересную информацию. Остается пожелать  Вам, чтобы хороших партнеров, как MTÜ Lapsele Oma Kodu, у вас было еще больше на благо общества! 

— И вам спасибо за добрые слова!

Вопросы задавал Александр МЯСОЕДОВ 

- Реклама -
Предыдущая статьяКак изменить судьбу с помощью хиромантии
Следующая статьяВместо вытесненного с рынка фентанила распространяется новый опасный наркотик альфа-PVP
1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии