Новый нарвский коалиционный договор молочных рек не обещает. Шурупова – кандидат в председатели горсобрания

0
394
коалиционный договор Кондрашова Евграфов
Председатель фракции Keskerakonna fraktsioon Narva heaks Алексей Евграфов и лидер Respekt Яна Кондрашова подписывают коалиционный договор. Фото: Роман Викулов.

Договорившиеся на прошлой неделе о сотрудничестве фракции Respekt и Keskerakonna fraktsioon Narva heaks (новое название бывшей Narva heaks) подписали коалиционный договор, который не поражает воображение какими-то особенно замечательными новыми планами. В то же время правящие теперь фракции определились с тем, кто должен возглавить городское собрание.

- Реклама -

Тайное голосование может преподнести сюпризы

Решившие оставить Катри Райк мэром партнеры по новой коалиции сошлись на том, что кандидатом в председатели Нарвского горсобрания станет представитель Keskerakonna fraktsioon Narva heaks (KFNH). Внутри фракции проголосовали за то, чтобы им выступила Марина Шурупова. Вступившая на прошлой неделе в KFNH Наталия Умарова сохранит кресло зампредседателя.

Кандидатом от Respekt на место второго зампреда выдвинут Владимир Жаворонков. Соответственно, нынешнему председателю горсобрания Татьяне Стольфат и заместителю Вадиму Орлову планируется выразить недоверие, с чем проблемы вряд ли возникнут.

Но есть некоторая, ненулевая вероятность того, что тайное голосование за новых руководителей, прежде всего, Владимира Жаворонкова, пройдет не гладко. Важно учитывать то, что есть договоренность, что одним из зампредов станет депутат из Respekt, но вот кандидатура именно Жаворонкова точно является раздражающей для отдельных членов KFNH, и соберет ли он достаточное количество голосов, предсказать невозможно.

О перестановках в советах городских предприятий и учреждений обещают сообщить позже. Кого-то из их руководителей менять пока не собираются.

Круглосуточный стоматологический кабинет – сильный пункт договора

Вопрос мест в руководстве Нарвского горсобрания коалиционным договором обходится стороной, что, конечно, нормально, но в нем вообще мало интересного, неожиданного. Это разочаровывает.

Прежде всего, в подписанном договоре очень мало конкретики.

«Увеличим сумму поддержки социально значимых для города организаций». Каких именно? Насколько?

«Создадим более конкурентоспособные условия для работы в муниципальных учреждениях». Речь о повышении зарплаты? Когда? Насколько?

«Окажем всестороннюю поддержку промышленным паркам в Нарве, с целью привлечения новых инвесторов и создания рабочих мест». Каким образом?
И так далее. Львиная доля планов и обещаний звучит именно таким образом.

Есть, впрочем, конкретные намерения. Назовем отдельные, самые значимые, интересные, новые (в договоре нам обещают и завершение начатых проектов, но никто и не ждал, что новая власть от этого откажется).

«Организуем кабинет круглосуточной неотложной стоматологической помощи». Для такого большого города как Нарва невозможность получения стоматологической помощи ночью или по выходным является серьезной проблемой, которую нужно было решить давно.

«Построим новое здание дома попечения, чтобы все пожилые нарвитяне могли получать данную услугу в родном городе, а не в других самоуправлениях Эстонии». Хорошо, что заявленное ранее намерение нарвской власти, подтверждается новым договором. Правда, и тут непонятно, когда можно ждать строительства и на какие средства оно будет произведено.

«Сотрудничаем с государством с целью приступить в 2024 году к проектным работам по строительству нового общего здания для двух школ (Пяхклимяэ и Паю). Строительство школ будет финансироваться на 80% из средств государства и Европейского Союза». Прекрасно.

«Продолжим работу над развитием сети велодорожек до садов в районах Kudruküla и Kulgu». Замечательно.

«На текущий и капитальный ремонт дорог и тротуаров будем ежегодно закладывать в бюджет не менее 1,5 миллионов евро». Хорошо, но мало. К слову сказать, в прошлом коалиционном договоре обещали по 5 миллионов в год на дороги, но этого и близко не было.

«Построим общественные парковки в разных микрорайонах города с обустройством мест для зарядки электромобилей». Парковки – это чудесно. Зарядки для электромобилей? Интересно, современно, но уже своевременно?

«Займёмся развитием зоны отдыха «Kadastiku», благоустройством территории у пруда «Võidu», созданием новых парковых зон, скверов и мест проведения досуга». Давно пора.

«Организуем специализированные площадки для выгула собак в разных районах города и создадим сеть контейнеров для сбора отходов после выгула собак». Неужели, в самом деле, до этого, наконец, дойдет?

Зачем изменили название Narva Heaks?

Превращение Narva Heaks в Keskerakonna fraktsioon Narva heaks стало своеобразным ответом на требование руководства Нарвского округа Центристской партии, с обоснованностью которого согласился председатель партии Юри Ратас, перейти всем центристам под крыло фракции Kesk. Этот ответ фракции не устроил Нарвский округ ЦП. Но в Нарве уже было время, когда параллельно работали две фракции центристов и опыт, в 2015 году, когда часть центристов голосовала против центриста — отправили в отставку тогдашнего мэра Нарвы Эдуарда Эаста.

Председатель фракции Keskerakonna fraktsioon Narva heaks Алексей Евграфов, являющийся членом Центристской партии (всего во фракции три члена ЦП), предлагает центристам из других фракций присоединяться к его фракции.
«К выборам 2025 года мы должны консолидироваться, пойти на них под центристским флагом. Мы приглашаем коллег-центристов в нашу фракцию. Фракция Kesk – это все-таки не Keskerakond. Кто-то скажет, что это игра словами, но этот факт надо принять», — говорит Евграфов, уверенный что набравшие очень скромное число голосов на местных выборах 2021 года и не прошедшие в горсобрание председатель округа Тармо Таммисте и его заместитель Андрус Тамм не могут диктовать депутатам, что им делать.

— Если ты, твои коллеги по партии будете голосовать за отставку Стольфат, не может ли это привести к исключению из партии?
«Это точно не добавит никаких плюсов, но мы входим в общую команду фракции, и если коллективно решили выдвинуть вотум, то точно что-то не в порядке», — отмечает Алексей Евграфов.

— У тебя есть амбиция возглавить Нарвский округ ЦП?
— Об этом рано говорить, так как выборы правления округа, руководителя прошли совсем недавно, но в дальнейшем я надеюсь на то, чтобы как минимум, войти в правление.

Зампредседателя округа Андрус Тамм прокомментировал для «Города» ситуацию.
«Я очень плохо отношусь к переименованию Narva Heaks. Шутить можно, но в политике, даже на местном уровне, неуместно вести такие игры, использовать имя партии как разменную монету. Нужно искать пути договариваться, а не тянуть одеяло на себя», — говорит Тамм.
Евграфов встречался по этому поводу с Таммом, но взаимопонимания они не достигли.

— Какова вероятность того, что руководство округа поставит вопрос об исключении Евграфова из партии?
«Не надо торопить события. То, что кто-то один где-то в Facebook об этом сказал, ничего не значит. Пока такого намерения нет», — сообщает Тамм.

— Является ли, по-твоему, Евграфов для местной Центристской организации хорошим шансом вернуть себе былые позиции, развиваться? Не будет ли ошибкой партии его исключение, если до этого дойдет? — У меня хороший контакт с Алексеем. Часто встречаемся, многое обсуждаем. То, что он заключил договор с фракцией, которая поддерживает Катри Райк, было, по-моему, тоже ошибкой. Уверен, что такой мэр Нарве не нужен.

— У тебя есть предложение, кого надо сделать мэром?
— Кандидаты с нашей стороны есть, но я их пока не назову.

Роман Викулов

- Реклама -
Предыдущая статьяЛетний ремонт дорог в Нарве практически завершен
Следующая статьяУличные гирлянды: на что обратить внимание при покупке
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии