В Эстонии хотят ужесточить наказания для пьяных водителей

0
21
суд, приговор, закон
Иллюстративное фото: succo / Pixabay

Премьер-министр поручил членам кабинета представить предложения по ужесточению наказаний пьяным водителям и другим злостным нарушителям правил дорожного движения (ПДД).

- Реклама -

По данным полиции, число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с серьёзными последствиями в прошлом году практически не снизилось. В ДТП погибли 52 человека и более 1750 получили травмы разной степени тяжести, передает «Актуальная камера».

Причин такой печальной статистики, конечно, много — от постоянного роста автопарка до относительной безнаказанности злостных нарушителей правил движения.

«Ситуация в движении в прошлом году лучше не стала. Хотя немного уменьшилось число погибших и пострадавших по вине пьяных водителей, оснований рапортовать о заметном прогрессе в общем-то нет. Поэтому мы все больше времени уделяем контролю скорости и проверке водителей на трезвость», — сказал гендиректор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер.

В прошлом году полицейские провели более полумиллиона рабочих часов, занимаясь проверками на дорогах и прочей профилактической деятельностью. Содержание алкоголя в крови проверили почти миллион раз, и в результате было задержано более 7000 нетрезвых водителей. Но, как подтвердила и трагедия на Сааремаа, никакие штрафы не удерживают некоторых горе-водителей от безответственных поступков.

«Эффективным средством воздействия на дорожных хулиганов была бы конфискация транспортного средства. Если автомобиль является орудием правонарушения, то логично изъять у виновного это орудие», — считает Вахер.

Действующее законодательство позволяет конфискацию, но применяется она редко, а многие считают и эту меру наказания недостаточной.

«Моё предложение, которое поддерживали и в правительстве, таково, что надо принимать более драконовские меры, чтобы таких людей вообще изолировать от движения. Это означает, что мы должны отправлять этих людей в тюрьму», — предложил министр внутренних дел Март Хельме.

По словам Марта Хельме, МВД уже направило свои предложения министерству юстиции, и правительство намерено рассмотреть все поступившие идеи в самые сжатые сроки.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяИзбирательные участки решили сделать доступнее для лиц с ограниченными возможностями
Следующая статьяУдельный вес нелегальных сигарет в Эстонии составляет 9,9 процента
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии