Рекордное для января потепление мы наблюдаем уже полтора зимних месяца. 16 января зафиксирована температура +8°.

- Реклама -

Морозов, как говорят метеорологи, не будет ни в феврале, ни в марте – температура в эти месяцы также будет выше климатической нормы. К своим обычным показателям погода вернется к маю-июню. Как рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, в мае будет около 18 градусов тепла, в июне – 21–22.

Впрочем, рассчитывать на то, что следующая зима будет еще теплее, не стоит. Есть вероятность, что, она, наоборот, будет морозной. Так считает исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

А главный специалист отдела наук о Земле РАН Нина Зайцева уверена, что аномальное повышение температур не стоит расценивать как сигнал об изменении климата. По ее словам, то, что происходит на протяжении 10 лет, еще не является климатом. «Сегодня не происходит ничего такого, чего бы еще не было в истории человечества», – отметила Зайцева.

Другой точки зрения придерживается климатолог и старший научный сотрудник Института физики атмосферы РАН Александр Чернокульский. Он считает, что из-за усиления парникового эффекта, который связан с увеличением концентрации в атмосфере углекислого газа и метана, температура на планете растет. Однако, чтобы убедиться в этом окончательно, необходимо сохранение тенденции в последующие годы.

«Город»,
по материалам интернета

- Реклама -
Предыдущая статьяВ прошлом году на дорогах Эстонии в ДТП попали почти 5000 косуль
Следующая статьяПрогноз погоды на воскресенье, 19 января
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии