Глобальное потепление приведет к появлению новых старых неизвестных вирусов

0
65
Фото: Jacqueline Schmid с сайта Pixabay

Ухудшение климатической обстановки и глобальное потепление приведут к возникновению неизвестных ранее вирусов. Об этом рассказала биоэколог, магистр экологии и природопользования Лидия Беляева, передает «Лента.ру».

Из-за повышения средней температуры воздуха по всему миру происходит таяние ледников. «А вместе с ними могут оттаивать вирусы и споры микроорганизмов, образовавшиеся много лет назад. И неизвестно сможет ли человеческий организм оказать им сопротивление», — рассказала специалист. Она добавила, что в природе существует много разновидностей вируса, которые еще прячутся от человека в организмах животных.

- Реклама -

Доцент кафедры иммунологии РНИМУ имени Пирогова, врач-аллерголог-иммунолог Ольга Пащенко добавила, что загрязнение водоемов и почвы отходами человеческой деятельности ведет к попаданию токсичных веществ в организм. Это увеличивает риск аллергических и аутоиммунных реакций. В результате человеческий организм становится подверженным не только новым вирусам, но и давно существующим патогенам.

Ранее врач аллерголог–иммунолог Марина Аплетаева объяснила причину слабого иммунитета у современных людей. Она убеждена, что одним из факторов ослабления иммунитета может быть влияние антибиотиков, из-за чего иммунная система становится менее чувствительной.

- Реклама -
Предыдущая статьяInbank вывел на рынок новую платформу отложенных платежей
Следующая статьяПрезидент провозгласила второй пакет мер по борьбе с коронавирусом
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии