Процесс по делу о стрельбе на мосту в Таллинне придется начать с самого начала

0
78
Фото: pixabay.com

Процесс по делу дорожного рабочего, который вступил в конфликт с жителем Ласнамяэ на мосту Мустакиви в Таллинне и шесть раз выстрелил в него, начнется в Харьюском уездном суде с самого начала, поскольку рассматривавшая дело судья Виолетта Кываск в начале следующего года выходит на пенсию, пишет Postimees.

- Реклама -

Конфликт между дорожным рабочим Дмитрием Дорошкевичем и жителем Ласнамяэ Артемом Кременским произошел вечером 1 августа прошлого года. Первое судебное заседание состоялось 17 января этого года. В связи с плотным рабочим графиком судьи следующее заседание состоялось лишь 24 сентября. Осенью суд успел заслушать как показания потерпевшего, так и множественных свидетелей. После состоявшегося 31 октября заседания в очередной раз наступила продолжительная пауза, поскольку защитник Дорошкевича подал ходатайство, в котором попросил учитывать в качестве улики пробы ДНК, взятые в злополучную ночь с виска стрелявшего.

Если до сего времени существовала вероятность, что судья Виолетта Кываск успеет принять решение по данному делу до своего выхода на пенсию, то после подачи заявления со стороны защитника стало понятно, что это маловероятно. Сама Кываск уже подала ходатайство, чтобы рассмотрением дела занимался другой судья. Новым судьей по данному делу была назначена Анне Ребане, которая также занималась нашумевшим процессом по делу Сависаара. Ребане еще не назначила дату предварительного заседания, но уже понятно, что оно состоится в новом году.

По словам пресс-секретаря Харьюского уездного суда Вийвики Сиплане, в ситуации, когда рассмотрение дела передается другому судьи, весь процесс приходится начинать с самого начала. «Скорее всего, новому судье не придется повторно заслушивать показания всех свидетелей, но она может попросить повторно дать показания, если у него возникнут какие-то вопросы», — пояснила Сиплане.

Судья Виолетта Кываск отправится на пенсию 8 января следующего года. Президент Керсти Кальюлайд подписала указ об освобождении судьи от трудовых обязанностей 4 марта этого года.

В связи с выходом судьи Виолетты Кываск на пенсию еще несколько незавершенных дел будут переданы другим судьям.

- Реклама -
ИСТОЧНИКBNS
Предыдущая статьяИсследование: 42% жителей считают, что жить в Эстонии стало заметно дороже
Следующая статьяПогибшая при пожаре в Тарту семья переехала в этот дом весной
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии