Октябрьское число туристов в гостиничных предприятиях выросло на 5 процентов

0
29
гостиница, Отель, хостел, комната, отдых, туризм
Иллюстративное фото: ming dai / Pixabay

По данным департамента статистики, в октябре этого года в гостиничных предприятиях останавливалось 289 000 туристов, что на 5 процентов больше, чем было в этом же месяце прошлого года, а число ночевок туристов увеличилось на 7 процентов.

- Реклама -

В отличие от последних лет, число зарубежных туристов по сравнению с октябрем прошлого года увеличилось. Среди гостей, останавливающихся в гостиничных предприятиях, было 60 процентов зарубежных туристов – их число составило 173 000, что на 6 процентов больше, чем годом ранее. Возросло число туристов из России и Финляндии, а также из Германии, Литвы и Швеции, сообщил департамент.

Зарубежные туристы провели в гостиничных предприятиях 346 000 ночей. Две трети туристов приезжали в Эстонию отдыхать, 27 процентов совершали рабочую поездку, остальные останавливались по другим причинам. Большинство зарубежных гостей (75 процентов) предпочло остановиться на ночлег в Харьюском уезде, включая Таллинн, 8 процентов – в Пярнуском уезде, 6 процентов – в Тартуском уезде и 5 процентов – в гостиничных предприятиях Ида-Вируского уезда.

В октябре услугами гостиничных предприятий воспользовались 116 000 жителей Эстонии – это на 5000 больше, чем в этом же месяце прошлого года. Путешествующие по своей стране туристы провели в них 199 000 ночей, число их ночевок увеличилось по сравнению с октябрем прошлого года на 4 процента. На отдыхе находилось 60 процентов внутренних туристов, 27 процентов совершали рабочую поездку. На ночлег в Харьюском уезде останавливалось 28 процентов внутренних туристов, 14 процентов выбрали Пярнуский уезд, 15 процентов отдали предпочтение Тартускому уезду и 11 процентов остановились в гостиничных предприятиях Ида-Вируского уезда.

В распоряжении гостей в октябре имелось 1032 гостиничных предприятия, 21 000 номеров и 49 000 койко-мест. Заполняемость номеров составила 47 процентов и койко-мест – 36 процентов. Стоимость проживания на гостиничных предприятиях составила в среднем 38 евро в сутки, т.е. столько же, сколько было в октябре прошлого года. В Харьюском уезде стоимость проживания составила 43 евро в сутки, в Тартуском уезде – 39 евро, в Пярнуском – 31 евро и в Ида-Вируском уезде – 32 евро в сутки.

Источник: Департамент статистики
- Реклама -
Предыдущая статьяУченики Нарвской Солдинаской гимназии обменялись «зеленым» опытом с ребятами из других стран Европы
Следующая статьяЕС сэкономил на эстонских аграриях более 600 млн евро
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии