Одобрен проект по реконструкции Ратуши и площади в Нарве

0
557
Иллюстрация основного проекта «Дополнение основного проекта здания Нарвской Ратуши, а также проектирование Ратушной площади и ближайших улиц» (Zoroaster OÜ, работа № 22072016/PP, версия № v02, 2018 г.).

Ходатайство на реализацию проекта «Реконструкция здания и площади Нарвской ратуши» (2014-2020.9.02.18-0019) было одобрено Государственным центром вспомогательных услуг (RTK), сообщается на сайте Нарвской горуправы.

- Реклама -

Проект поддерживает Государственный центр вспомогательных услуг (RTK) из средств Европейского фонда регионального развития, в рамках программы «Устойчивого развития городов Ида-Вирумаа» (условия предоставления поддержки).

Решением №36 Нарвского городского собрания от 14.06.2018 г. были утверждены размеры мостового финансирования и самофинансирования проекта.

Общий бюджет проекта составляет до 7 193 118 евро, в т.ч. поддержка программы составляет 4 938 117 евро и доля самофинансирования города составляет до 2 255 001 евро. Поддержка программы составляет до 85% приемлемых расходов. Приемлемые расходы относятся к реконструкции части здания с публичной функцией, а также Ратушной площади. Расходы на административные функции составляют 19% от общего бюджета проекта и полностью покрываются за счет бюджета города.

Общая цель проекта — возрождение Старого города, как недостаточно используемого и наиболее существенного городского пространства Нарвы. Непосредственная цель проекта – восстановление функции Старого города посредством реконструкции и эксплуатации здания и площади Ратуши. Здание Ратуши запланировано в качестве представительского здания города и объекта туризма, у которого две основные функции:

  1. Публичная, которая предусматривает использование здания в интересах жителей и гостей города;
  2. Административная функция, которая предусматривает использование здания Нарвским Городским собранием и Нарвской Городской управой (представительский кабинет мэра) для выполнения их задач.

Ратуша – трехэтажное здание, в котором имеется также цокольный этаж (подвал). Подвал здания предусмотрен для публичного пользования, и в полном объеме планируется под комплекс ресторана и кафе.

Первый этаж, в основном имеет публичную функцию, предназначен для жителей и гостей города. На нем планируются арендуемые помещения, например, марципанные и чайные комнаты. На первом этаже предусмотрены также помещения туристической информации, магазин сувениров и выставочный зал.

Второй этаж предназначается, как представительный этаж для проведения торжественных мероприятий, конференций, семинаров. Большой зал предназначен для публичных представительных мероприятий, для торжественной регистрации бракосочетаний, для концертов, спектаклей и семинаров. На втором этаже также предусмотрен представительский кабинет мэра города, для проведения праздничных приёмов, мероприятий и пресс конференций. В остальное время для туристов и всех желающих там планируется проводить экскурсии.

Третий этаж предусмотрен для Нарвского Городского собрания. В центральной части этажа планируется зал Городского собрания с гардеробом и помещениями переводчиков. Площадь зала Городского собрания составляет 176 м2, что позволит разместить до 60 человек. Зал Городского собрания будет использоваться для заседаний Городского собрания, а в остальное время зал планируется использовать для проведения публичных конференций и семинаров. Возможность арендовать зал имеется и для организации различных культурных мероприятий.

Поиск арендаторов ресторанов, кафе и др. планируется начать параллельно строительным работам.

Реализация проекта была начата проектировочными работами в 2016 году. Согласно условиям программы поддержки, все действия, связанные с реализацией проекта должны быть произведены до 31.08.2023 г.

Произведенные подготовительные работы:

  • 2016 — Составление эскиза и особые условия охраны памятников старины. (Zoroaster OÜ, работа № 21052016/ET, 2016 г);
  • 2016–2017 гг. — Проведение нового архитектурного конкурса «Архитектурный конкурс по центру Старого города Нарвы» (исходя из отказа выигравших архитектурный конкурс 2002 года В. Томисте и В. Валгу от решения по площади Старого города Нарвы в нынешнем виде). Победитель нового архитектурного конкурса — KOKO arhitektid OÜ.
  • 2016–2019 гг. — Составление строительного проекта в стадии основного проекта «Дополнение основного проекта здания Нарвской Ратуши, а также проектирование Ратушной площади и ближайших улиц» и составление предварительной строительной калькуляции по объекту. (Zoroaster OÜ, работа № 22072016/PP, версия № v02, 2018 г.);
  • 2018 г. — составление финансового анализа «Реконструкция здания Ратуши и Ратушной площади» (Civitta Eesti AS, 2018);
  • 2018 г. – Экспертиза строительного проекта «Дополнение основного проекта здания Нарвской Ратуши, а также проектирование Ратушной площади и ближайших улиц» (P.P. Projekt OÜ, 2018);
  • Получение строительных разрешений (22.03.2019. a разрешение на строительство № 1912271/06594).

По состоянию на декабрь 2019 г. Департамент Развития и Экономики занимается подготовкой документации для строительного тендера (в т.ч. тендер на услугу надзора собственника). Объявлен тендер на руководителя по строительству. Для реконструкции Ратуши и Ратушной площади будет проведён международный тендер. Строительные работы планируется начать в 2020 году.

- Реклама -
ИСТОЧНИКДепартамент развития и экономики города Нарва
Предыдущая статьяЭстонская компания помогает полумиллиону соискателей работы
Следующая статьяiPhone назван величайшим гаджетом десятилетия
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Отзывы на заметки
Посмотреть все комментарии